Председатель Мосгорсуда не исключила возможность смягчения приговора участницам Pussy Riot

Monday, 8 April. 2013

Председатель Мосгорсуда Ольга Егорова не исключает, что участницам Pussy Riot Надежде Толоконниковой и Марии Алехиной, которые отбывают наказание в колониях общего режима, может быть смягчен приговор. Об этом Егорова заявила в передаче "Центральное телевидение" на телеканале НТВ в воскресенье вечером. Ведущий программы Вадим Такменев предположил в беседе с Егоровой, что негативный имидж московских судей в глазах общества формируется из-за политических процессов. "Ну, мы политических дел-то не слушаем. Какое политическое дело мы рассмотрели?" — спросила Егорова в ответ на реплику Такменева.

"Я считаю, Pussy Riot", - ответил ведущий. "Не политическое. Говорить о том, есть там состав или нет, я не могу, потому что сейчас в порядке надзора они (осужденные и их адвокат. - "Газета.Ru") напишут жалобу. И я ее должна буду лично рассмотреть, посмотреть все материалы дела", — отказалась поначалу от комментариев Егорова. Тогда Такменев задал, по его словам, риторический вопрос. "Почему выносят такой строгий приговор, в то время как по более жестким делам зачастую выносят более мягкие приговоры?" - спросил ведущий.

"Вот и посмотрю, какая будет жалоба. В моей власти смягчить им приговор. Это не исключено", - заявила Ольга Егорова.

В конце марта президиум Мосгорсуда уже отказал адвокату Толоконниковой и Алехиной в удовлетворении их жалобы на приговор, который был вынесен в августе 2012 года. "Отказать в удовлетворении надзорной жалобы, поданной в защиту интересов осуждённых Алёхиной М. В. и Самуцевич Е. С., о пересмотре приговора Хамовнического районного суда Москвы от 17 августа 2012 года. Суд правильно определил и указал в приговоре, в чем заключалось грубое нарушение общественного порядка со стороны осужденных Алёхиной М. В., Самуцевич Е. С., и какие обстоятельства свидетельствовали о явном неуважении к обществу", - отмечалось в постановлении.

"Отказать в удовлетворении ходатайства уполномоченного по правам человека в Российской Федерации Лукина В. П. в защиту интересов осуждённой Толоконниковой Н. А. о пересмотре приговора Хамовнического районного суда г. Москвы от 17 августа 2012 года. Назначенное Толоконниковой Н. А. наказание по своему виду и размеру является справедливым и соразмерным содеянному", - отмечалось во втором постановлении.

Еще одна жалоба на приговор участницам Pussy Riot была подана в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) в феврале этого года. Адвокат Марии Алехиной, Надежды Толоконниковой и Екатерины Самуцевич Ирина Хрунова, представляющая правозащитную ассоциацию "Агора", попросила ЕСПЧ признать российское правительство виновным в нарушении сразу четырех статей Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод. Речь идет о нарушениях свободы выражения мнения, права на свободу и личную неприкосновенность, запрещения пыток и права на справедливое судебное разбирательство (статьи 10, 5, 3 и 6 Конвенции соответственно).

В марте Хрунова направила в Зубово-Полянский райсуд Мордовии прошение об условно-досрочном освобождении (УДО) для Надежды Толоконниковой. "Суд направил запрос в колонию, чтобы истребовать необходимые документы. Когда документы будут истребованы, состоится заседание суда. Иногда это бывает через неделю, иногда надо будет подождать две-три недели", - заявляла Хрунова "Газете.Ru" в марте. В ходатайстве об УДО говорится, что Толоконникова положительно характеризуется как по месту жительства, так и в колонии, не имеет конфликтов ни с администрацией пенитенциарного заведения, ни с другими осужденными. Кроме того, у нее есть малолетний ребенок, она социализирована, и на свободе ее готовы сразу же принять на работу.

По словам адвоката Хруновой, потенциальными работодателями Толоконниковой могут стать галерист Марат Гельман, ряд театральных студий, а также руководство "Новой газеты", которое готово нанять ее в качестве колумниста.

По закону осужденный имеет право просить об УДО после отбывания половины назначенного срока. 4 марта этого года исполнился ровно год с тех пор, как Толоконникова была арестована. Ее этапировали в мордовскую женскую колонию в октябре 2012 года спустя два месяца после того, как Хамовнический суд Москвы приговорил ее и двух других участниц Pussy Riot к двум годам лишения свободы за "панк-молебен" в храме Христа Спасителя.

"Газета.Ru"