Правительство Бидзины Иванишвили обещает компенсировать гражданам Грузии советские вклады

Saturday, 27 April. 2013

Тема возвращения советских вкладов звучала на митингах правящей коалиции "Грузинская мечта" (ГМ) еще в предвыборный период, хотя команда миллиардера Бидзины Иванишвили прямо не брала на себя таких обязательств. В программе ГМ говорилось лишь о возможности "изучения вопроса". "Неудивительно, что эта тема затрагивалась, ведь она чрезвычайно популярна среди населения",- объяснил “Ъ” глава социологической службы Gorbi Мераб Пачулия.

На днях же глава парламентского комитета по финансовым и бюджетным вопросам Давид Онопришвили сообщил о планах формирования специальной комиссии для "инвентаризации советских вкладов". "Ее задача - представить до конца года подробную информацию о реальном объеме этих вкладов с учетом инфляции",- отметил господин Онопришвили, добавив, что одновременно с инвентаризацией будет проведена работа "по осмыслению того, как и в какой период деньги могут быть возвращены населению".

Заявление Давида Онопришвили вызвало в Грузии бурную реакцию. Ряд экспертов сочли эту тему "уже неактуальной" и "оторванной от реальности". "Это популистский идиотизм",- заявил “Ъ” известный бизнесмен, бывший госминистр по координации реформ Грузии Каха Бендукидзе. Однако члены ближайшего окружения премьер-министра Иванишвили советуют не торопиться с выводами. "Разумеется, это сложнейший вопрос - как в техническом, так и в финансовом плане, но какую-то компенсацию люди обязательно должны получить",- сказал “Ъ” советник премьера Георгий Хухашвили. По его мнению, главное, как будут индексированы суммы вкладов. "Если провести индексацию с учетом инфляции, то всего грузинского бюджета может не хватить",- полагает эксперт.

Политолог Иосиф Цискаришвили напомнил “Ъ”: в отличие от других постсоветских стран, Грузия взяла на себя юридическое обязательство компенсировать вкладчикам их потери. "Это случилось еще при Эдуарде Шеварднадзе, но государство должно уважать свои решения",- заявил эксперт. По его словам, в стране действуют несколько объединений "вкладчиков советских банков", уже разработавших конкретные схемы решения проблемы. "По одному из вариантов возвращение денег должно произойти поэтапно - в течение нескольких лет - в виде ценных бумаг",- рассказал господин Цискаришвили, уточнив, что имеются в виду ценные бумаги предприятий, которые будут созданы после 2015 года. "Вместо выплаты в бюджет налога на прибыль они могли бы платить деньги советским вкладчикам в течение нескольких лет",- объяснил эксперт.

Лидеры президентской партии "Единое национальное движение" (ЕНД) недоумевают, откуда в бюджете возьмутся средства для решения столь "колоссальной задачи". "Пусть сначала объяснят, на какие бюджетные средства они рассчитывают",- заявил “Ъ” депутат от ЕНД Давид Дарчиашвили.

Проблема советских вкладов в Грузии возникла раньше, чем в других республиках СССР. Уже весной 1991 года, сразу после принятия Верховным советом декларации о восстановлении государственной независимости, Москва заморозила вклады граждан Грузинской ССР, что стало одной из главных, хотя открыто и не декларируемых причин массовых выступлений против первого президента страны Звиада Гамсахурдии, его свержения в декабре 1991 года и последующей гражданской войны, продлившейся до конца 1993 года.

"Коммерсантъ"