Пхеньян закрыл от Сеула пограничную зону

Wednesday, 3 April. 2013

В Кэсоне ноходятся более 100 заводов и предприятий. Там работают более 50 тысяч северокорейцев и несколько сотен южнокорейских специалистов, которым для проезда в зону ежедневно выдается специальный пропуск.

"Правительство Южной Кореи глубоко сожалеет о запрете на въезд и призывает к немедленной отмене этого решения", - заявил представитель министерства по объединению.

Кэсон является одним из основных источников дохода для КНДР и ситуация там, по словам аналитиков, является своего рода барометром отношений между двумя Кореями.

Между тем, нынешнюю ситуацию нельзя назвать беспрецедентной. В марте 2009 года Пхеньян уже запрещал южнокорейским специалистам въезд в зону из-за проводившихся тогда совместных учений Южной Кореи и США.

Однако тот запрет был весьма кратковременным.

США готовы ответить

Госсекретарь США пообещал Южной Корее, что при необходимости защитит ее от северного соседа.

Власти КНДР заявляют, что подобный шаг вызван "неподобающей риторикой" Вашингтона.

Несколькими часами ранее госсекретарь США Джон Керри заявил, что Америка готова защитить себя и своего союзника Южную Корею от северокорейской ядерной угрозы.

Это заверение прозвучало в ходе совместной пресс-конференции Керри и его южнокорейского коллеги Юн Бён Се.

Керри назвал неприемлемой воинственную риторику северокорейского правительства, разгневанного действенными санкциями ООН, которые были приняты в ответ на третье ядерное испытание, проведенное Севером в феврале этого года.

Пхеньян также негодует по поводу ежегодных масштабных военных учений, которые совместно проводят США и Южная Корея.

В свою очередь представитель Пентагона Джордж Литтл заявил, что два американских эсминца, направленные к берегам Северной Кореи, призваны "предотвратить угрозу ракетного нападения на нас или наших союзников".

В вторник Пхеньян объявил о намерении возобновить работу на ядерном реакторе в Ёнбёне, что, по мнению американцев, является откровенной провокацией.

Ранее генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун заявил, что кризис зашел слишком далеко, и требуются немедленные переговоры с Северной Кореей.

"Пора успокоиться, КНДР не должна идти на конфронтацию с международным сообществом, ведь ядерная угроза - это не игра", - подчеркнул генсек ООН.

Рычаги давления

Север не раз и весьма успешно использовал ядерный реактор в Ёнбёне как рычаг воздействия на Запад.

США убеждают Китай и Россию в необходимости оказать давление на Пхеньян с тем, чтобы он отказался от продолжения ядерной программы в Ёнбёне .

В свою очередь представитель китайского МИДа призвал все стороны к сдержанности в разрешении "сложной и щекотливой" ситуации.

Ну а российский МИД предостерег от эскалации напряженности на Корейском полуострове.

По словам корреспондента Би-би-си в Сеуле Люси Уильямсон, Север не раз и весьма успешно использовал ядерный реактор в Ёнбёне как рычаг воздействия на Запад.

Этот комплекс предполагает сразу два пути создания ядерного оружия, поскольку включает предприятие по обогащению урана и ядерный реактор, отработанное топливо которого может быть превращено в ружейный плутоний.

Перезапуск реактора открывает для режима сразу несколько возможностей: он обеспечивает материалом ядерную программу и, одновременно, привлекает внимание мировой общественности, которая стремится эту программу закрыть.

Взаимное недоверие

Реактор в Ёнбёне, служивший источником плутония для северокорейской военной ядерной программы, был закрыт в июле 2007 года в рамках сделки, предусматривавшей разоружение в обмен на гуманитарную помощь.

Действительно, на объекте даже успели взорвать охладительную башню, однако затем условия сделки перестали выполняться.

Отчасти это объясняется тем, что США не доверяют Пхеньяну, полагая, что тот утаивает информацию о своих ядерных объектах.

Эти подозрения подтвердились, когда в 2010 Северная Корея сообщила американскому ученому Зигфриду Хекеру о наличии предприятия по обогащению урана в Ёнбёне.

Корейцы утверждали, что ректор служит для выработки электроэнергии, однако Хекер предположил, что предприятие можно легко перенастроить на производство обогащенного урана для бомб.

Более того, в своем отчете по результатам посещения реактора в ноябре 2010 года Хекер отметил, что при желании Северная Корея может уже через полгода возобновить производство ружейного плутония.

"Би-би-си"