Папа Римский Франциск объявил католическому миру о воскрешении Спасителя

Monday, 1 April. 2013

Римский первосвященник воззвал к миру на Корейском полуострове, на Ближнем Востоке, в Сирии и Ираке, в Африке - в Мали, Нигерии и Центрально-Африканской республике, в других горячих точках планеты.

Перед этим в папском "Твиттере" появилось следующее краткое сообщение: "Прими Христа воскресшего в свою жизнь. Даже если ты далек, сделай маленький шаг Ему навстречу, и Он примет тебя с распростертыми объятиями".

Накануне вечером - в Великую субботу - понтифик совершил обряд благословения огня. Он вошел в собор Святого Петра в Ватикане с зажженной свечой - пасхалом, от которой зажгли свои свечи кардиналы, и собор озарился светом. Пасхальный огонь символизирует учение Христа, призванное просветить мир.

В один день с католиками пасху празднуют протестанты, а также верующие Армянской апостольской церкви. Православные христиане будут отмечать Пасху 5 мая. В этом году большинство католических общин на территории Израиля, Палестинской автономии, Иордании и Кипра также будут праздновать Пасху в мае - по решению Ассамблеи католических епископов на Святой Земле.

ИТАР-ТАСС