Пакт с Косовом открыл Сербии путь к переговорам с ЕС

Monday, 22 April. 2013

Ранее в понедельник сербское правительство одобрило заключенное в Брюсселе в пятницу соглашение, которое обе стороны рассматривают как важный шаг на пути к вступлению в

Власти Приштины провозгласили независимость от Белграда в феврале 2008 года - хотя фактически этой край, входивший в состав Сербии, является независимым со времен конфликта 1999 года.

Независимость Косова признали большинство западных страны и многие другие страны-члены ООН, но Сербия - а также Россия и Китай - официально считают край частью сербской территории. Независимость Косова не признают и пять из 27 стран-членов ЕС: Греция, Испания, Кипр, Румыния и Словакия.

Косовским сербам - полицию и суд

Статус Косова никогда формально не был заявлен в качестве темы сербско-косовского диалога, и власти в Белграде настаивают на том, что достигнутое соглашение не означает признания независимости края. Стороны пытались в первую очередь договориться о статусе и функциях сербской общины на севере Косова.

Согласно заключенному между сербским премьером Ивицей Дачичем и его косовским коллегой Хашимом Тачи соглашением, сербская община Косова получит собственные полицейские силы и апелляционный суд.

Обе стороны также согласились не блокировать усилия друг друга по вступлению в Европейский союз.

Согласно обнародованному в понедельник в Белграде заявлению, сербское правительство признает "первые договоренности о принципах, регулирующих нормализацию отношений, достигнутые в ходе диалога в Брюсселе".

Ранее премьер-министр Сербии Дачич дал понять, что "если правительство одобрит это соглашение, мы получим дату начала переговоров о вступлении в ЕС".

Одобрение и протесты

Ответ Брюсселя не заставил себя ждать. Еврокомиссия в понедельник заявила о том, что "рекомендует начать с Сербией переговоры о вступлении в Европейский союз".

Что касается Косова, то Европейская комиссия рекомендовала допустить Приштину к участию в 22 программах ЕС.

Теперь эти предложения обсудят министры иностранных дел стран Евросоюза.

Соглашение между Сербией и Косовом, достигнутое при посредничестве верховного представителя ЕС по внешней политике Кэтрин Эштон, юридически признает права сербского населения в Косовско-Митровицком округе.

Сербская община на севере Косова получает автономию в таких ключевых областях, как экономическое развитие, здравоохранение, образование и городское и сельское планирование.

Хашим Тачи заявил в косовском парламенте в воскресенье, что "Сербия признала полный суверенитет и территориальную целостность Косова". Однако депутаты от оппозиционных албанских партий в парламенте Косова назвали достигнутые в Брюсселе соглашения "изменой". По их словам, они "открывают дорогу к образованию новой сербской республики на Балканах".

Акцию протеста против соглашений провели и сербские националисты в Брюсселе.

"Би-би-си"