Нидерланды готовятся к смене монарха

Monday, 29 April. 2013

После ухода Беатрикс трон займет ее старший сын, принц Оранский Виллем-Александр. Церемония коронации проводиться не будет - по закону, в Нидерландах новый монарх не коронуется, а вступает на престол.

 



Принц Оранский Виллем-Александр
 


Королева Нидерландов Беатрикс Вильгельмина Армгард родилась 31 января 1938 года. Она дочь королевы Юлианы и принца Бернарда из Оранской династии.

Вместе с семьей Беатрикс долгое время жила в Канаде, в Нидерланды она вернулась лишь после Второй мировой войны. Уже на родине Беатрикс окончила школу и поступила в университет, а позже получила степень доктора юридических наук. В 1966 году состоялась свадьба Беатрикс и Клауса фон Амсберга. У них трое сыновей и уже восемь внуков.

Королева Беатрикс находится на престоле с 30 апреля 1980 года. Она шестой монарх династии Оранских-Нассау и старейший правящий монарх в истории Нидерландов - в январе 2013 года ей исполнилось 75 лет.

28 января 2013 года королева Беатрикс заявила о своем отречении от трона. Официальная церемония пройдет 30 апреля - в традиционный праздник День Королевы. В этот же день на трон взойдет ее старший сын, наследный принц Виллем-Александр. Он станет первым мужчиной-монархом в Нидерландах за последние 123 года.

В Нидерландах король является главой государства и председателем Государственного совета. Его полномочия заключаются в "трех правах монарха" - давать советы, предупреждать и поощрять. Кроме того, он принимает отставку правительства и назначает дату проведения новых парламентских выборов.

"Вести.Ru"