Наследство Бориса Березовского арестуют

Wednesday, 3 April. 2013

"Если ситуация будет такая, может быть, имущество выведено, и вот если оно появится в наследственной массе, которая есть на территории России, и оно будет предъявлено, конечно, мы его тут же арестуем. За пределами мы не можем", - заявил глава Федеральной службы судебных приставов (ФССП) Артур Парфенчиков.

При этом он отметил, что до конца юридическая позиция России пока не проработана. "Мы пытаемся ее сформулировать", - сказал он.

Ранее появилась информация, что долг Березовского размером 3 миллиарда 275 миллионов рублей (более 100 миллионов долларов) перейдет к его наследникам. В числе кредиторов предпринимателя - правительство Самарской области и "Аэрофлот - Российские авиалинии". Британская недвижимость бизнесмена оценивается примерно в 100 миллионов долларов. Помимо Великобритании у него могла остаться недвижимость во Франции. Так, он мог владеть виллой Chateau de la Garoupe на Лазурном берегу Франции. По словам экспертов, если информация об объекте верна и вилла находится на первой линии у моря, а размер участка составляет около десяти гектаров, то такие объекты абсолютно уникальны и ее стоимость в настоящее время может составлять около 50 миллионов евро и больше.

Кроме этого, незадолго до смерти предприниматель должен был получить 300 миллионов долларов выплат от своей инвестиционной фирмы. Однако неясно, получил ли покойный упомянутые суммы и ожидал ли он этого.

67-летний Борис Березовский найден мертвым