Михаил Саакашвили: русские отказались от идеи захвата Грузии из-за США

Wednesday, 17 April. 2013

Кроме того, по словам главы кавказского государства, на американскую базу в Румынии прибыли 16 истребителей F-16, а база НАТО в Турции была приведена в боевую готовность. "России сказали четко, что красная черта проведена", - заявил Михаил Саакашвили.

Грузинский лидер также рассказал, что "когда российская армия уже шла на Тбилиси", ему позвонил Джордж Буш-младший, который тогда был президентом США. "Ну что, как ты там, Миша, не так уж и хорошо, да?" - спросил глава Белого дома.

"Меня может завтра не быть, но Вы не должны чувствовать себя хорошо, я думаю. Советский Союз развалился в период правления Вашего отца, и если во время Вашего президентства в Тбилиси войдет российская армия, Советский Союз будет восстановлен. Думали ли Вы о том, как о Вас напишут в истории?" - сказал Саакашвили своему американскому коллеге.

Именно после этого диалога, по словам президента Грузии, США направили военную помощь Тбилиси. Кроме того, Саакашвили рассказал, что бывшая госсекретарь США Кондолиза Райс убеждала его не ввязываться в войну с Россией. "Мы не ввяжемся, Конди, дорогая, но что Вы будете делать, если они все равно войдут", - пересказал национальный лидер свой ответ главе Госдепа.

Напомним, в августе 2008г. Грузия в целях восстановления контроля над территориями Абхазии и Южной Осетии развернула военную агрессию против последней. В результате под удар попали не только мирные жители тогда еще непризнанной республики, но и российские миротворцы. Грузинское вторжение вынудило РФ вмешаться: на территорию сопредельного государства были введены российские войска. Спустя пять дней "августовская война" была завершена, а РФ признала независимость Абхазии и Южной Осетии.

РБК