Южная Корея выводит в море ракетные эсминцы

Friday, 5 April. 2013

Министерство обороны Республики Корея сообщило, что два ракетных эсминца, оснащенных многофункциональными боевыми системами "Иджис", будут размещены у восточного и западного побережья страны. Они будут выполнять задачу наблюдения за ситуацией.

В Южной Корее действует и система ПРО наземного базирования.

Сеул заявил, что не придает особого значения известию о размещении ракет КНДР, считая, что речь идет об испытаниях, а не о враждебных действиях.

По неподтвержденным сообщениям, поступившим в пятницу, Северная Корея перевела две ракетные установки на восточное побережье, где размещен испытательный ракетный полигон Тонхэ.

Речь идет о ракетах среднего радиуса действия "Мусудан", которые способны достичь острова Гуам, где находится военно-морская база США. По некоторым сообщениям, ракеты уже смонтированы на пусковых установках.

В последнее время власти КНДР развернули пропагандистскую кампанию против Южной Кореи и США.

В частности, Пхеньян заявил, что его ракеты направлены теперь на американскую территорию. Среди целей, перечисленных в заявлении Пхеньяна, есть и остров Гуам.

Кроме того, Северная Корея объявила о закрытии линии прямой связи с Южной Кореей и запретила въезд специалистам из Южной Кореи в совместную индустриальную базу Кэсон.

В четверг министр обороны США сообщил, что на этом острове будет развернуты батареи системы противоракетной обороны в ответ на угрозы Северной Кореи.

Система THAAD представляет собой мобильный противоракетный комплекс наземного базирования для высотного перехвата ракет средней и малой дальности. В состав комплекса входит батарея пусковых установок, аппаратура радиолокационного слежения и интегрированная система управления огнем.

"Определенные действия КНДР за последние несколько недель представляют реальную и серьезную опасность", - заявил министр обороны США Чак Хейгел.

"Би-би-си"