Исполняющий обязанности президента Венесуэлы Николас Мадуро заявил о подготовке покушения на его жизнь

Sunday, 7 April. 2013

"Я заявляю об этом перед всем миром и прошу народ быть максимально бдительным", - приводят слова Мадуро местные СМИ. До президентских выборов в Венесуэле остается неделя, основными кандидатами являются сам Мадуро и лидер оппозиции Энрике Каприлес.

Мадуро обвинил также в причастности к этим действиям двух бывших послов США. "Их целью является мое убийство, потому что они знают, что не могут победить меня на свободных выборах, за всем этим видны руки Роджера Норьеги и Отто Рейха (экс-послов США), а также правых сил Сальвадора, пославших наемных убийц, чтобы убить меня", - сказал Мадуро.

Чуть раньше об этом же рассказал в интервью каналу Telesur министр иностранных дел Венесуэлы Элиас Хауа. Он уточнил, что речь идет о террористах из Сальвадора, связанных с представителями правых сил Венесуэлы, и привел конкретные имена.

Мадуро также сказал, что планы по массовому отключению электричества в штате Боливар разрабатывались совместно представителями правых сил и одной из сотрудниц посольства США в Каракасе. По словам и.о. президента, на этот счет существуют документальные свидетельства - фотографии и видеозаписи.

В свою очередь, Каприлес уже заявил, что случаи массового отключения света имеют несколько другую причину, чем та, которую называют власти. "Свет отключается не потому, что кто-то ведет саботаж, а потому что те, кто стоят во главе правительства, демонстрируют неспособность (решить проблемы)", - сказал Каприлес в ходе предвыборного митинга в штате Фалькон.

РИА Новости