"Для Януковича и значительной части людей из его окружения заключение Тимошенко - это вопрос принципа"

Sunday, 28 April. 2013

Ряд женщин-депутатов, представляющих оппозицию, 18 апреля передали президенту Украины Виктору Януковичу прошение о помиловании Тимошенко, которая отбывает семилетний срок за превышение полномочий при подписании газового соглашения с РФ. Янукович 19 апреля передал обращение на рассмотрение комиссии при президенте по вопросам помилования.

В субботу на заседании комиссии было принято решение рекомендовать президенту не принимать решение об освобождении Тимошенко, поскольку оно может оказаться преждевременным в связи с продолжением расследования против нее уголовных дел.

Помилованию помешали новые суды

Комиссия назвала три причины, по которым было отклонено прошение о помиловании лидера украинской оппозиции. Первая причина - тяжесть преступления, вторая - незначительность срока, который успела отсидеть Тимошенко. Третья и, очевидно, главная причина - два судебных процесса, по которым экс-премьер обвиняется в финансовых махинациях во время руководства корпорацией "Единые энергетические системы Украины" (ЕЭСУ) и организации убийства депутата Верховной Рады и бизнесмена Евгения Щербаня в 1996 году.

Янукович, опередивший Тимошенко во втором туре президентских выборов 2010 года, несколько раз заявлял, что помилование будет возможно только после завершения всех судебных процессов против экс-премьера, но оба суда обещают быть продолжительными.

Дело об убийстве Щербаня пока на стадии допроса свидетелей, а заседания суда по "делу ЕЭСУ" уже почти год откладываются из-за того, что экс-премьер, находящаяся с мая прошлого года в харьковской больнице, отказывается на них присутствовать.

Тимошенко - не Луценко

Сторонники Тимошенко, регулярно устраивающие массовые акции у здания харьковской больницы, где находится экс-премьер, были полны оптимизма после того как президент Украины 7 апреля помиловал близкого к Тимошенко политика Юрия Луценко, занимавшего в ее правительстве пост главы МВД. Сейчас Луценко, находившийся под стражей с 2010 года, лечится в Польше.

"Принципиальная разница в том, что Луценко не представляет прямой угрозы для Януковича. Риски, связанные с освобождением Тимошенко и ее действиями на свободе, гораздо выше", - поясняет украинский политолог Владимир Фесенко, директор центра политических исследований "Пента".

Он не повторяет слова представителей ЕС, назвавших тюремный срок для Тимошенко примером "избирательного правосудия", но признает, что в деле экс-премьера "кроме чисто правовых обстоятельств есть и политическая подоплека".

Решить проблему "избирательного правосудия" - это одно из трех требований Евросоюза, которые Украина должна будет выполнить перед подписанием желанного для нее соглашения об ассоциации с ЕС. Киев рассчитывает подписать соглашение на саммите "Восточного партнерства" в ноябре, однако в Брюсселе требуют, чтобы прогресс в борьбе с "избирательным правосудием" был обеспечен к маю.

Представители ЕС не раз заявляли о необходимости освободить Тимошенко и Луценко, а после помилования бывшего главы МВД требования выпустить Тимошенко зазвучали с новой силой.

"Для действующего президента любой чрезмерное давление извне - это скорее, демотивирующий фактор", - считает руководитель Киевского центра политических исследований и конфликтологии Михаил Погребинский. Его мнение разделяет и Владимир Фесенко, полагающий, что "для Януковича и значительной части людей из его окружения заключение Тимошенко - это уже вопрос принципа".

"Виктор Янукович множество раз заявлял, что она должна понести адекватное, генпрокуратура Украины тоже считает войну с Тимошенко и ее защитниками принципиальным для себя вопросом. Для них взять и выпустить Тимошенко - это значит, признать свое поражение", - уверен политолог.

На свободу - после выборов?

Тимошенко пожаловалась на незаконный, по ее мнению, арест и политические мотивы судебного преследования в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ). Суд огласит решение во вторник, 30 апреля. Защитник экс-премьера Сергей Власенко уверен, что если ЕСПЧ удовлетворит иск, Украина обязана будет освободить Тимошенко, хотя в иске не идет речь об обжаловании приговора.

Вместе с тем, решение ЕСПЧ о незаконности ареста Юрия Луценко не привело к освобождению политика - Луценко провел в тюрьме еще несколько месяцев, хотя и получил компенсацию в размере 15 тысяч евро.

По мнению Фесенко, вероятность освобождения Тимошенко резко вырастет после президентских выборов - даже если на них победит Янукович, а не представитель оппозиции.

"Во-первых, к этому моменту она отсидит уже более половины срока, а во-вторых, вряд ли после выборов она будет представлять для Януковича серьезную опасность", - считает директор центра политических исследований.

РИА Новости