Действия голландских властей в отношении российского оппозиционера Александра Долматова "были небрежными"

Saturday, 13 April. 2013

Министерство юстиции Нидерландов в пятницу опубликовало отчет о действиях властей этой страны по отношению к просившему политического убежища российскому оппозиционеру Александру Долматову.

Активист "Другой России" в июне прошлого года бежал от преследования по "болотному делу" в нидерландский город Тер Апел, а 17 января этого года был найден мертвым в депортационной тюрьме при аэропорте Роттердама, где он находился в ожидании высылки в Россию.

Нидерландский минюст пытался ответить на вопрос: были ли действия властей тщательными во время принятия решения о заключении Долматова под стражу и в период его пребывания в депортационной тюрьме. Минюст проверял всю процедуру, которую прошел Долматов при получении статуса беженца с момента его прибытия в Нидерланды.

Центральный вывод расследования - действия различных государственных учреждений по работе с мигрантами "не были достаточно тщательными". Это утверждение справедливо и в отношении тех, кто оказывал медицинские услуги и предоставлял юридическую помощь российскому оппозиционеру.

"Долматов был несправедливо заключен под стражу с целью депортации, действия по оказанию юридической поддержки не соответствовали закону и установленным правилам, оказанная медицинская помощь не соответствовала надлежащему уровню", - говорится в отчете.

"Небрежность" нидерландских властей связана не только с действиями или бездействием чиновников, но и с несовершенством системы процедур и формуляров, на которые чиновники опирались.

"Системы, процедуры и формуляры на практике часто содержат слишком общую, нечеткую и порой неправильную информацию, они недостаточно точно и актуально сочетаются между собой", - отмечается в докладе.

В случае с Долматовым ошибка системы привела его в депортационную тюрьму, где он и был найден мертвым спустя четыре дня после ареста. Согласно реконструкции событий (есть в отчете минюста), Долматов попросил о предоставлении ему политического убежища 15 июня 2012 года, после чего он несколько месяцев жил сначала в центральном органе по приему беженцев (КОА), после чего он отправился в центр для беженцев (АЗЦ) Гравендейл. 14 декабря адвокат Долматова получил сообщение о том, что служба иммиграции и натурализации Нидерландов (ИНД) приняла решение не предоставлять Долматову политическое убежище. По закону Нидерландов Долматов мог в течение 28 дней обжаловать отказ - то есть до истечения 11 января 2013 года. 17 декабря адвокат в письме сообщил Долматову об отказе и назначил встречу на 8 января. Но Долматов не вышел на связь.

В отчете минюста говорится: "В период с ноября - декабря 2012 различные респонденты наблюдают изменения в поведении Долматова. Если раньше он был дружелюбным, веселым, пунктуальным и отзывчивым, то в этот период он все чаще проявляет интровертное и мрачное поведение и не является на несколько встреч. Это относится и к запланированной встрече с адвокатом".

11 января адвокат самостоятельно подает апелляцию. Минюст подчеркивает, жалоба была подана вовремя. С этого момента Долматов, согласно закону Нидерландов "Об иностранцах", мог дожидаться результата апелляционной процедуры на территории страны.

Однако два дня спустя, в воскресенье 13 января 2013 года, в используемую ИНД информационную систему INDiGO автоматически вводится изменение, в результате которого система даёт информацию о том, что Долматов не имеет правовой основы на пребывание в Нидерландах и таким образом подлежит депортации. Именно на этом этапе и произошла ошибка, отмечается в отчете.

Ошибка произошла потому, что в систему INDiGO не поступила информация о том, что апелляционная жалоба, поданная Долматовым, имеет "отлагательное действие".

"С середины 2011 года внутри ИНД существует непонятная ситуация по поводу того, необходимо ли ставить "галочку" при обозначении отлагательного действия", - говорится в отчете.

Вечером, того же дня когда "галочка" не была поставлена в системе, Долматов позвонил в полицию из центра Гравендейл. Прибывшие полицейские застали его в "беспорядочном состоянии" - под воздействием алкоголя он говорил о самоубийстве и демонстрировал, что уже делал суицидальные попытки. На этом основании полиция принимает решение "защитить его и его окружение от его действий" и Долматова заключают в арестантский комплекс национальной полиции в городе Дордрехте.

На следующий день, в понедельник 14 января, его начинают готовить к депортации - INDiGO все еще не дает ему права находиться в Нидерландах, тогда как центральное регистрационное бюро по делам иностранцев (CIV) от совета по судопроизводству Харлема регистрирует в тот же понедельник поданную адвокатом Долматова по факсу апелляционную жалобу в системе BERBER-VK (внутренняя система судов, не связанная с другими системами).

CIV посылает по факсу апелляционную жалобу адвоката в отдел представителя процесса от ИНД, которая во вторник утром ручным способом вводится в систему INDiGO. Но и это не приводит к изменению статуса "отсутствие правовой основы на пребывание" в системе ИНД, так как в пределах данной системы отсутствует автоматическая связь между регистрацией апелляционной жалобы и статусом "отсутствие правовой основы на пребывание".

В это время происходит еще одна ошибка во время оценки медиками состояния Долматова, когда находится в арестантском комплексе в ожидании депортации.

"В результате ошибки в коммуникации" (между различными службами - "Газета.Ru") оценка состояния Долматова поступает лишь в течение второй половины дня в понедельник. Медики кризисной службы устанавливают, что Долматова можно возвращать в Гравендейл при условии оказания амбулаторной помощи на месте. К этому времени полиция по делам иностранцев подает решение, что Долматова нельзя освобождать, так как он будет заключен под стражу с целью депортации.

В понедельник 14 января примерно в 21.30 часов на основании статьи 59а закона об иностранцах от 2000 года Долматов был заключен под стражу с целью депортации. Начальник службы арестантского комплекса принимает решение поместить Долматова в наблюдательную камеру. Аргументом для этого является то, что стало известно о более ранних высказываниях Долматова по поводу самоубийства, и что ему только что стало известно о его возможной депортации в Россию. 15 января Долматов совершает попытку самоубийства, его успевают остановить охранники, но они не вызывают врача.

"Инспекция безопасности и правосудия пришла к выводу о том, что отдельные сотрудники арестантской службы во время пребывания Долматова в арестантском комплексе в Дордрехте проявили большое участие к нему. Однако возникают вопросы относительно тщательности действий в момент самого заключения в арестантском комплексе", - отмечается в отчете.

В среду 16 января примерно в 19.00 часов Долматова перевозят из арестантского комплекса в центр содержания заключённых в Роттердаме, где его осматривают два дежурных медработника. Они рекомендуют поместить Долматова (учитывая его физическое и психическое состояние в тот момент) в отделение экстренной помощи (EZA), а не в наблюдательную камеру. Несмотря на то, что согласно протоколу, необходимо посоветоваться с врачом, этого не происходит. На следующее утро, 17 января, примерно в 07.10 мертвого Долматова нашли в его камере.

"Во время пребывания в заключении с целью депортации у Долматова не было возможности позвонить по телефону... Такие действия не отвечали интересам Долматова", - говорится в отчете Минюста.

Несмотря на признание в несправедливом задержании Долматова под стражу и небрежном отношении к его делу нидерландскими властями, голландская сторона не уверена, смогла бы предотвратить его самоубийство.

"Инспекция безопасности и правосудия (Минюст) не может сделать вывод о том, привели ли бы более тщательные действия представителей властей Нидерландов к иному исходу", - говорится в докладе.

В докладе Минюста отмечается, что в результате расследования ведомство вынесло ряд рекомендаций и поручений по совершенствованию процедуры получения статуса беженца и работы с иностранными гражданами.

"Газета.Ru"