Число жертв землетрясения на юго-западе Китая достигло 179 человек

Sunday, 21 April. 2013

В район бедствия продолжают прибывать отряды спасателей и медиков. Однако доступ в ряд населенных пунктов затруднен из-за повторных толчков, число которых превысило 1160. Они привели к сходу оползней и образованию завалов на ряде расчищенных ранее участков железных и автомобильных дорог.

Предоставить помощь жителям районов, на которых пришелся удар стихии, стремятся также простые граждане. По данным представителя Международного комитета Красного Креста в Китае, на счета организации перечислены свыше 51 млн юаней /8,25 млн долларов/ для оказания материальной поддержки пострадавшим. Пожертвования поступают от китайских чиновников, компаний, обычных граждан КНР, а также из-за рубежа.

Подземный толчок магнитудой 7,0 был зафиксирован в минувшую субботу китайским сейсмическим центром в 08:02 по пекинскому времени /04:02 мск/ в районе города Яань уезда Лушань провинции Сычуань.

В 2008 году в уезде Вэньчуань этой же провинции произошло землетрясение магнитудой 8,0, которое унесло жизни свыше 80 тыс человек.

ИТАР-ТАСС