Журнал Time опубликовал ежегодный список самых влиятельных людей мира

Friday, 19 April. 2013

В этом году издание вернулось к практике разделения фигурантов списка по нескольким категориям: "Титаны", "Лидеры", "Люди искусства", "Первопроходцы" и "Иконы". Бессменным лидером по числу попаданий в сотню Time остается Барак Обама, получивший в ней место восьмой раз подряд.

Ни один из россиян, когда-либо попадавших в этот перечень, в этом году в список не попал. В прошлом году журнал отобрал только одного россиянина, антикоррупционного блогера Алексея Навального, а в 2010-м - дирижера Валерия Гергиева. Также в список влиятельнейших фигур попадали президент Владимир Путин (в 2004 и 2008 годах), миллиардер Роман Абрамович (2005), бывший чемпион мира по шахматам, оппозиционер Гарри Каспаров (2007), а также зампред правления "Газпрома" и генедиректор "Газпромэкспорта" Александр Медведев (2009). В 2006 и 2011 годах называться деятелем планетарного масштаба Time не удостоил чести ни одного представителя России.

В 2013-м в список Time попал президент компании "Роснефть", бывший замруководителя администрации президента и вице-премьер российского правительства Игорь Сечин.

"Среди членов ближайшего окружения президента России Владимира Путина Игорь Сечин всегда был известен как "экспансионист". Пока другие снимали сливки и радовались этому, Сечин всегда думал о завоеваниях. Так было и с 2004-го по 2006 год, когда Сечин, бывший офицер КГБ, а затем высокопоставленный чиновник администрации Путина, провел захват крупнейшей в России нефтяной компании ЮКОС. В марте "Роснефть", государственный энергетический монстр, в котором Сечин является президентом, осуществил крупнейшее приобретение в истории России, купив контрольный пакет акций британско-российского предприятия ТНК-ВР, и стал крупнейшим в мире торгующимся на бирже добытчиком нефти. Неформально Сечин возглавляет кремлевскую фракцию, известную как "силовики", или "люди силы" (комментарий написан для англоязычных читателей. - "Газета.Ru"), состоящую из бывших агентов госбезопасности. Пока никто не может сравниться с ними по влиятельности, и тяга Сечина к управлению делает его неизбежным лидером группы", - объясняет попадание Сечина в список председатель партии "Демократический выбор" Владимир Милов, приглашенный американских журналом для написания профайла одного из крупнейших игроков на российском углеводородном рынке.

"Титанами" среди прочих также признаны в этом году советник Барака Обамы Валери Джарретт и министр финансов Индии Паланиаппан Чидамбарам, метящий в премьер-министры. А вот министр финансов Израиля Яир Лапид, в свою очередь едва не выбивший в конце января премьерское кресло из-под фигурировавшего в списке предыдущие два года, а сейчас не попавшего в него Биньямина Нетаньяху, зачислен Time уже в категорию "Лидеры".

Помимо него журналисты издания поместили в эту группу двух членов сената США от Республиканской партии - члена "Движения чаепития" Рэнда Пола, прославившегося тем, что на протяжении 12 часов занимал трибуну сената, требуя от администрации Барака Обамы отчета об использовании беспилотных летательных аппаратов, и Том Коберн, комментарий о котором написал для журнала сам Обама, работавший с ним над повышением прозрачности работы своей администрации. "Лидерами" также стали президенты Филиппин и Мексики Бениньо Акино и Энрике Пенья Ньето, и, естественно, Барак Обама, занимавший место в сотне Time предыдущие семь лет подряд. Вице-президент США Джо Байден, уже попадавший в сотню Time в 2011 году, также попал в число "лидеров".

В эту группу журналистами Time также включены первый за 20 лет избранный демократическим путем президент Сомали Хассан Шейх Мохамуд, первые женщины - главы своих государств президент Малави Джойс Банда и президент Южной Кореи Пак Кын Хе, а также фигурировавшие в списке два прошлых года лидер Северной Кореи Ким Чен Ын, а также новый председатель КНР Си Цзиньпин. Последний в 2012 году характеризовался в список Time как "преемник", в 2011-м - как "престолонаследник", а еще раньше, в 2009-м, - как "лидер или революционер".

"Лидерами" также стали губернатор Нью-Джерси Крис Кристи, руководивший восстановлением своего штата после урагана "Сэнди" и уже попадавший в список в 2011 году; новый директор ЦРУ, не без труда утвержденный на этот пост, Джон Бреннан; глава Национальной стрелковой ассоциации США Уэйн Лапьер; Камала Харрис, первая генпрокурор Калифорнии смешанного афроамериканско-азиатского происхождения, борющаяся за легализацию однополых браков, а также первая женщина и первый латиноамериканец на посту губернатора Нью-Мексико Сюзана Мартинес. Кроме того, в группу "лидеров" помещены турецкий педагог и исламский ученый Фетхулла Гюлен, проповедующий из Пенсильвании через свои школы в 140 странах мира идеи умеренного ислама, и лидер Рабочей партии Курдистана Абдулла Оджалан, в конце марта призвавший своих сторонников прекратить вооруженное противостояние с Турцией после почти 35 лет борьбы. Естественно, попал в сотню Time и новый папа римский Франциск.

"Первопроходцами" журнал Time признал в этом году египетского телеведущего-сатирика, противника действующего президента страны Мохаммеда Мурси Басема Юсефа, едва не попавшего в этом месяце за решетку, а также президента Туниса, пришедшего к власти на волне начавшейся именно с этой страны "арабской весны" Монсефа Марзуки.

"Иконами", с точки зрения Time, в этом году стали пакистанская девочка-блогер Малала Юсафзай, на которую в октябре прошлого года совершили покушение талибы и за лечением которой следил весь мир, а также первые леди Китая и США, Пэн Лиюань и Мишель Обама. Супруга американского президента уже попадала в список в 2011 и 2009 годах. «Иконами» признаны также многолетний лидер оппозиции Мьянмы Аун Сан Су Чжи (она попадала в список в 2008 и 2004 годах), а также бывшая конгрессвумен Габриэль Гиффордс, едва не погибшая в результате покушения на нее в 2011 году (тогда она и была включена в список Time), а с тех пор, несмотря на тяжелые увечья, почти лишившие ее речи, ставшая ведущим сторонником ограничения в США свободной продажи оружия. Третий год подряд в сотню журнала попадает герцогиня Кембриджская Кэтрин, но два предыдущих года она делила свое место сначала со своим мужем принцем Уильямом, а затем со своей сестрой Пиппой.

Самым серьезным "вылетом" из списка в этом году, пожалуй, стоит считать непопадание в него покинувшей пост госсекретаря США Хиллари Клинтон, которая фигурировала в сотне Time последние два года, а также в 2004 и 2006-2009 годах. Заметно отсутствие в списке канцлера Германии Ангелы Меркель, которая попадала в него за минувшее десятилетие пять раз. В списке также отсутствуют троекратный лауреат списка директор-распорядитель Международного валютного фонда Кристин Лагард, а также президент Бразилии Дилма Руссефф, попадавшая в перечень Тime последние два года.

"Газета.Ru"