В Тбилиси прошел масштабный митинг сторонников Михаила Саакашвили

Saturday, 20 April. 2013

Митинг на проспекте Руставели стал первой массовой акцией сторонников Михаила Саакашвили после проигранных ими в октябре прошлого года парламентских выборов. Накануне социологическая группа Gesonap опубликовала итоги опроса общественного мнения, согласно которым ЕНД поддерживают только 7% граждан. Соратники Михаила Саакашвили в эти цифры не верят. "Мы убеждены, что это провокация,- заявил один из лидеров президентской партии Нугзар Циклаури.- На самом деле нас поддерживает гораздо больше людей".

Господин Циклаури заверил “Ъ”, что главная цель митинга - отстаивание геополитических интересов Грузии. "Мы хотим продемонстрировать непримиримость нашего народа к попыткам вновь вернуть страну в лоно Российской империи",- сказал он. На эту же тему вчера высказывались многие выступающие. Так, депутат Георгий Канделаки сообщил с трибуны, что ЕНД получило мощную поддержку от "одного из самых влиятельных политиков Европы, руководителя Европейской народной партии Вилфрида Мартенса". А коллега господина Канделаки Серго Ратиани призвал собравшихся "положить по одному кирпичу для строительства новой, свободной, независимой, европейской Грузии".

В разгар митинга на площади появился президент Саакашвили. Протиснувшись сквозь ряды митингующих, он взобрался на сцену и выступил с крайне эмоциональной речью. В частности, президент сказал, что пришел в политику не ради высоких должностей и кабинетов. Он отметил: новым властям Грузии достались в наследство профессиональная полиция, великолепная инфраструктура и "миллиарды лари" для решения социальных проблем.

При этом господин Саакашвили жестко раскритиковал бывших членов ЕНД, которые накануне митинга обвинили его и экс-премьера Вано Мерабишвили в том, что они спровоцировали тюремный скандал, ставший причиной провала ЕНД на выборах. "Никакой пользы эти люди правительству не принесут,- сказал Михаил Саакашвили,- А мы освобождаемся от крыс". Досталось и экс-спикеру парламента Нино Бурджанадзе - ее господин Саакашвили назвал "изменницей родины" за то, что она "вместе с Путиным принимала парад в Москве". Судя по эмоциональности обличений в адрес госпожи Бурджанадзе, политическая фигура бывшей соратницы всерьез беспокоит президента Грузии. Так, Михаил Саакашвили обвинил правительство Иванишвили в сговоре с госпожой Бурджанадзе - по мнению президента, правительство пытается усилить позиции экс-спикера парламента, чтобы людям пришлось "выбирать между полуизменниками, какими являются Иванишвили и его команда, и полными изменниками, какой является Нино Бурджанадзе".

Выступление президента Саакашвили было встречено бурными овациями. Глава государства заявил, что никуда из политики уходить не собирается и будет контролировать действующее правительство, чтобы оно продолжало курс на вступление Грузии в НАТО и в Европейский союз. О выборах, которые состоятся осенью этого года, он не сказал ни слова.

Тему вчерашнего митинга в стане оппонентов ЕНД восприняли с недоумением. По словам сторонников премьера Бидзины Иванишвили, нынешние власти продолжают курс на вступление Грузии в НАТО и ЕС, так что у оппозиции нет оснований для протестов. "Удивительно, что митинг с такими требованиями проходит после того, как мы совместно приняли в парламенте резолюцию о неизменности внешнеполитического курса страны",- заявил “Ъ” депутат парламента от правящей коалиции "Грузинская мечта" Леван Бердзенишвили.

Истинные цели манифестации в своем выступлении обозначил бывший спикер парламента Давид Бакрадзе. "Нынешний митинг доказывает, что слухи о кончине ЕНД сильно преувеличены",- отметил он. При этом время проведения акции было выбрано не случайно: в мае в Грузии из-за жары и сезона отпусков традиционно снижается политическая активность, а в сентябре, когда до выборов останется совсем немного времени, демонстрировать силу, возможно, будет уже поздно.

"Коммерсантъ"