В Финляндии расследуют дело о занесении Владимира Путина в "черный список" полиции

Friday, 12 April. 2013

Решение о возможном выдвижении обвинений по делу примет заместитель генерального прокурора Йорма Калске. По его словам, предметом предварительного следствия станут действия полицейского, сделавшего запись о Путине в секретном регистре полиции.

Финские СМИ 10 апреля сообщили, что имя Путина было внесено в "черный список" из-за его контактов с байкерами из "Ночных волков". При этом Путин не обвинялся в совершении каких-либо преступлений на территории Финляндии, но теоретически его могли арестовать при попытке пересечь границу этой страны. Правоохранительные органы Финляндии вскоре признали свою ошибку и удалили имя главы российского государства из своего реестра.

Как сообщил ранее пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, Путин отнесся с иронией к этому инциденту. Песков сказал, что действия финской стороны не требуют какого-либо ответа, поскольку "финны сами уже отреагировали и принесли свои извинения".

Глава министерства внутренних дел Финляндии Пяйви Рясянен также принесла свои "искренние извинения" российскому президенту.

РИА Новости