Суд постановил освободить экс-президента Египта Хосни Мубарака

Monday, 15 April. 2013

Как заявил судья, "Хосни Мубарак освобождается из-под стражи, если он не проходит обвиняемым по другим делам", передает телеканал Al Arabiya.

В апреле 2013г. начался повторный процесс по делу Хосни Мубарака. После первого заседания, которое состоялось в судебном зале судебного зала Каирской полицейской академии, 84-летний экс-президент на вертолете был доставлен обратно в военный госпиталь, где он проходит лечение.

Сразу после оглашения судебного решения у стен здания, где проходит процесс, начались столкновения между сторонками и противниками бывшего диктатора. Данных о пострадавших пока не поступало.

Повторное слушание по делу Хосни Мубарака подразумевает повторную оценку судом его вины за применение силы во время подавления акций протеста зимой 2011г. Жертвами тех событий стали более 800 человек, а сам Мубарак был вынужден уйти в отставку.

Согласно первоначальному вердикту, который был вынесен 2 июня 2012г., суд не нашел прямых доказательств предоставления Мубараком права полиции использовать боевые патроны. Однако, приняв во внимание косвенную причастность экс-президента к трагическим событиям, суд приговорил его к пожизненному заключению.

РБК