Северная Корея обладает восемью ядерными зарядами, но их невозможно установить на ракеты

Saturday, 6 April. 2013

"Скай ньюс" также подчеркнул, что "США ведут практически непрерывные консультации с руководством Китая с тем, чтобы добиться снижения напряженности на Корейском полуострове".

В свою очередь британские дипломатические круги передают, что Пхеньян в качестве одного из условий стабилизации нынешней ситуации потребовал, чтобы президент США Барак Обама лично позвонил лидеру КНДР Ким Чен Ыну. "В Северной Корее ждут звонка из Вашингтона", - заметил британский дипломат.

Тем временем, в Северной Корее пока не проводится мобилизация призывников, другие действия, свидетельствующие о подготовке к крупномасштабной войне, также не наблюдаются, сообщил РИА Новости глава центра корейских исследований института Дальнего Востока РАН Александр Жебин.

Ранее в пятницу северокорейский МИД предложил иностранным посольствам, в том числе и российскому, рассмотреть вопрос об эвакуации своих сотрудников в связи с обострением ситуации на Корейском полуострове.

Комментируя данное предложение, Жебин указал, что "просьба об эвакуации посольства - серьезный ответственный шаг". "Насколько нам известно, в самой Северной Кореи каких-то мобилизаций призывников и других действий по подготовке к крупномасштабной войне не наблюдается", - сказал эксперт. Он отметил, что "такая пропагандистская информационная война на полуострове продолжается полным ходом и этот шаг, возможно, вызван стремлением КНДР привлечь больше внимания руководства России, Китая".

Эксперт также не исключил, что данная линия поведения Пхеньяна может быть связана и с тем, что "северокорейцы опасаются, что США, проводящие маневры на полуострове с Южной Кореей, направят туда дополнительные корабли, самолеты и могут готовить какой-то удар по КНДР".

По его мнению, "в Пхеньяне серьезно обеспокоены вероятностью такого развития событий, и, таким образом, посылают сигнал Москве и Пекину, и в целом международному сообществу, быть наготове и вмешаться, чтобы предотвратить эту войну".

Эксперт подчеркнул, что России и Китаю следует обратиться к сторонам конфликта с призывом прекратить демонстрацию подобной риторики, так как "любая война на полуострове напрямую затрагивает безопасность России и Китая".

ИТАР-ТАСС