Россия считает, что нужно признать право Ирана на обогащение урана в обмен на контроль МАГАТЭ

Sunday, 7 April. 2013

"По отклику иранских коллег я могу сделать вывод, что они благоприятно оценивают некую эволюцию, которую мы прошли. Но с точки зрения ожиданий, которые, как мы понимаем, есть у иранских партнеров в этой области, наверное, позиция "шестерки", и соответственно западных участников группы, в чем-то разочаровывает иранскую сторону. Также как и мы не во всем удовлетворены тем, что нам предлагает иранская сторона, и об этом говорим откровенно", - заявил он.

"Российская сторона считает и говорит об этом внятно, что моделью окончательного решения может и должно стать признание всех прав Ирана по ДНЯО, включая право на обогащение в обмен на постановку иранской ядерной программы под всеобъемлющий контроль МАГАТЭ. Это может быть развернуто на любую глубину с точки зрения детализации", - подчеркнул замглавы министерства.

Переговоры шестерки и Ирана в Алма-Ате

Очередной раунд переговоров Ирана с "шестеркой" посредников по ядерной программе длился двое суток, по итогам повторных переговоров в Алма-Ате сложилась неоднозначная картина, а выйти на взаимопонимание "шестерке" и Ирану не удалось.

"По итогам второго раунда сложилась неоднозначная картина, но переговоры были детальными", - сказал замминистра журналистам. Вместе с тем он отметил, что "выйти на взаимопонимание "шестерке" и Ирану не удалось".

"Нам по-прежнему сложно находить точки соприкосновения", - пояснил замглавы МИД РФ Сергей Рябков..

"Переговоры шли весьма интенсивно, с большим проникновением в детали, стороны смогли сосредоточиться на главных вопросах - это серьезный результат", - сказал он.

Дискуссии продолжались двое суток, состоялось три пленарных заседания, прошел ряд двусторонних встреч. Сейчас ожидаются брифинги глав делегаций.

Первый день переговоров

Первый день второго алма-атинского раунда переговоров по иранской ядерной программе между "шестеркой" международных посредников (Россия, США, Китай, Франция, Великобритания и Германия) и Тегераном не принес прорывных решений. Иран заявил, что привез в Алма-Ату ответ на предложения посредников, однако вопросов к Тегерану стало еще больше.

В пятницу в Алма-Ате прошло два пленарных заседания с участием высокопоставленных дипломатов "шестерки" и Ирана, а также ряд двусторонних встреч. Перед началом переговоров пресс-секретарь Верховного представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности Майкл Манн сообщил журналистам, что "шестерка" готова признать право Ирана на мирный атом, однако Тегеран должен доказать международному сообществу, что его ядерная программа носит исключительно мирный характер.

При этом, по его словам, "шестерка" рассчитывала услышать конкретный ответ Ирана на представленные ему на алма-атинском раунде переговоров в феврале предложения.

Однако по итогам первого раунда переговоров секретарь Высшего совета национальной безопасности Ирана Саид Джалили заявил, что, несмотря на то, что позиция "шестерки" стала более реалистичной, и наблюдается сближение позиций по некоторым пунктам, между сторонами "сохраняется огромная пропасть для достижения соответствующего результата".

В свою очередь, пресс-секретарь Верховного представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности Майкл Манн заявил, что никаких новых предложений от Тегерана "шестерка" не получила, а в ходе переговоров обсуждались предложения посредников, сделанные еще в феврале.

Повторные переговоры

"Шестерка" во второй раз встречается с Ираном в Алма-Ате. Первые полноформатные переговоры прошли в Казахстане в конце февраля. Тогда встреча завершилась без особых результатов. Иран заявил, что так и не услышал от западных партнеров новых предложений. Представители "шестерки" же считают иначе: Тегерану предлагались обновленные предложения, в частности, включающие возможность снятия санкций СБ ООН с Тегерана в обмен на приостановку обогащения урана до 20% на объекте в городе Форду, на что иранцы не согласились.

США, ряд других стран Запада и Израиль подозревают Иран в разработке ядерного оружия под прикрытием программы мирного атома. Тегеран заявляет, что его атомная программа направлена исключительно на удовлетворение потребностей страны в электроэнергии. "Шестерка" совместно с МАГАТЭ добивается от Ирана приостановки работ по обогащению урана, которые могут представлять угрозу режиму ядерного нераспространения еще с 2003 года. Переговоры прерывались в 2009 году, когда Совет управляющих МАГАТЭ осудил Иран за строительство второго завода по обогащению урана.

РИА Новости