Лондон перекрыли ради Маргарет Тэтчер: в Великобритании провожают Железную леди

Wednesday, 17 April. 2013

Еще накануне вечером гроб с телом баронессы Тэтчер, скончавшейся 8 апреля от инсульта в возрасте 87 лет, привезли в капеллу Святой Марии в Вестминстерском дворце. Местный настоятель провел закрытую службу, на которой присутствовали лишь члены семьи покойной, представители обеих палат парламента, а также личный персонал Маргарет Тэтчер, работавший в резиденции на Даунинг-стрит.

Основные мероприятия пройдут сегодня в соответствии с пожеланиями Маргарет Тэтчер, которая тщательно расписала будущую церемонию незадолго до смерти. В 13:00 по московскому времени (12:00 по Минску) гроб с телом Маргарет Тэтчер водрузили на катафалк и процессия направилась от Вестминстерского дворца к церкви Святого Клемента на Стрэнде. Там гроб будет перенесен на лафет артиллерийского орудия, и процессия проследует к собору Святого Павла. На протяжении всего пути следования процессии по обочинам будет стоять цепь военнослужащих британской армии, флота и военно-воздушных сил - в общей сложности около 700 человек. После панихиды состоится кремация тела в присутствии исключительно близких покойной. Большая часть мероприятий была тщательно отрепетирована заранее. Последний "прогон" завершился сегодня утром.
 
В связи с похоронами центр Лондона закрыт для движения с утра вторника. Безопасность мероприятия будут обеспечивать более 4 тыс. полицейских. Власти уделяют этому повышенное внимание. Отчасти это связано с недавним терактом в американском Бостоне. Кроме того, спецслужбы опасаются беспорядков, которые могут спровоцировать представители леворадикальных сил, традиционно выступавшие против политики Маргарет Тэтчер.

Решением властей похороны Маргарет Тэтчер отнесены к категории церемониальных с военными почестями, что на одну ступень ниже государственных похорон. По мнению британских СМИ, такое решение стало причиной отсутствия на похоронах первых лиц целого ряда ключевых для Лондона стран. В частности, среди более чем 2 тыс. гостей нет руководителей высшего звена из США. Американскую делегацию возглавляют бывшие госсекретари Джордж Шульц и Джеймс Бейкер. Франция также не прислала ни одного члена правительства. Напомним, что в 1965 году похороны другого легендарного экс-премьера Великобритании - Уинстона Черчилля - были объявлены государственными.

"КоммерсантЪ"