Госдеп США: России не следовало отвечать на "список Магнитского" по принципу "око за око"

Sunday, 14 April. 2013

"Правильной реакцией со стороны России на негодование международного сообщества по поводу гибели Сергея Магнитского было бы проведение должного расследования и привлечение виновных в его смерти к ответственности, а не действие по принципу "око за око", - цитирует его ИТАР-ТАСС.

В американский "список Магнитского" попали 18 человек: 16 из них американские чиновники считают причастными к гибели юриста Hermitage Capital; также в списке двое уроженцев Чечни - это Леча Богатиров, предполагаемый убийца чеченского эмигранта Умара Исраилова, и Казбек Дукузов, считающийся причастным к убийству главного редактора российской версии Forbes Пола Хлебникова и бывшего вице-премьера Чечни Яна Сергунина.

Кроме того, The New York Times сообщила, что в секретную часть американского стоп-листа попал глава Чечни Рамзан Кадыров.

Россия в субботу обнародовала свой ответ на "список Магнитского": в перечне МИДа 18 невъездных американцев, из них четверо высокопоставленных чиновников, ответственных за открытие спецтюрьмы в кубинском Гуантанамо, и 14 судей, прокуроров и агентов спецслужб, которые добились экстрадиции и осуждения "оружейного барона" Виктора Бута и летчика-контрабандиста Константина Ярошенко.

"Газета.Ru"