Друг Березовского: Борис стал жертвой криминального режима

Monday, 1 April. 2013

Александр Гольдфарб считает, что до окончания расследования бессмысленно обсуждать, был ли Борис Березовский убит или расстался с жизнью по собственному желанию.

"Это мы рано или поздно узнаем из отчета полиции, но в любом случае путинская пропаганда будет кричать об убийстве агентами Ми-6. Если полиция придет к заключению, что имело место самоубийство - на НТВ скажут, что отчет полиции сфабрикован. Если же полиция скажет, что не может исключить убийства - Кремль тем более будет кричать о МИ-6, хотя бы для того чтобы отвести подозрения от себя", - предположил друг олигарха.

Глава "Фонда гражданских свобод" считает, что Березовский действительно написал покаянное письмо Владимиру Путину, о котором первоначально рассказывал пресс-секретарь президента, а потом факт его написания подтвердила Катя Сабирова, с которой Березовский встречался последние несколько лет. Гольдфарб отметил, что у пары были близкие, доверительные отношения, и он склонен верить словам девушки.

Однако окончательное разрешение загадки письма возможно лишь в случае публикации его факсимильного изображения и проведения графологической экспертизы.

Александр Гольдфарб: "Путин же его публиковать не собирается. Зная Бориса, легко могу себе представить, что в письме содержится некая информация, которая с точки зрения адресата делает его непубликабельным. Это еще один аргумент в пользу существования письма. Было бы оно фабрикацией - его бы напечатали".

Друг олигарха уверен, что смерть Бориса Березовского будет важным моментом в развитии дела Литвиненко. Посмотрев программу канала НТВ о покойном, Гольдфарб пришел к выводу, что "в Москве пытаются представить дело так, будто британские спецслужбы ликвидировали БАБа, чтобы предотвратить его приезд в Москву с раскаянием и обнародованием всей правды о радиоактивном убийстве устами якобы подконтрольной ему Марины Литвиненко".

В ближайшее время в Лондоне начнется коронерское дознание (инквест) касательно смерти Александра Литвиненко, результатов которого, по мнению друга покойного, очень боятся в Кремле. По словам Гольдфарба, Березовский обсуждал с ним возможность "закрытия инквеста" до и после новогодних праздников. Также олигарх говорил об этом с вдовой Литвиненко. Он интересовался, какой урон будет нанесен Кремлю и что будет, если Марина выйдет из процесса.

"Ответы, которые он тогда получил: урон будет очень серьезным, а выход Марины не повлияет на исход дела, да и выходить из процесса она не собирается ни при каких обстоятельствах. После того как Жириновский сообщил, что обсуждал те же вопросы с Борисом, стало ясно, что он действительно об этом думал и мог написать об этом письмо", - вспомнил глава "Фонда гражданских свобод". "Он действительно очень хотел вернуться и очень страдал от того, что не может", - отметил друг покойного.

Тем не менее Александр Гольдфарб считает, что обещать кому-либо "закрыть инквест" Борис Березовский не мог, так как ему доподлинно было известно, что он не в состоянии это сделать. "Скажу однако, что ни у меня, ни у Марины нет претензий к Борису. Если он действительно делал какие-то предложения по поводу закрытия инквеста Путину, это был чистый блеф - одна из его хитроумных комбинаций. Даже если бы он вернулся в Россию, и что бы он там ни заявлял, он не мог ни повредить, ни повлиять на исход дела, и он прекрасно это знал. Остальное - его личное дело", - заявил он.

"Какие бы покаянные письма Борис не писал, они всего лишь симптом состояния человека, которого загнали в угол. Они не отменяют того факта, что Борис Березовский и Саша Литвиненко стали жертвами криминального режима, против которого выступили, прекрасно понимая, что рискуют жизнью", - заключил Гольдфарб.

РБК