Анатолий Чубайс неэффективно расходовал бюджетные средства, финансируя компании-банкроты

Saturday, 27 April. 2013

Счетная палата обнародовала итоги проверки деятельности "Роснано" за 2007-2012 годы. Выявлены многочисленные нарушения, сообщил в пятницу аудитор Счетной палаты Сергей Агапцов.

За 2007-2012 годы расходы составили более 196 млрд рублей.

За 5 лет на административные и хозяйственные нужды израсходовано 6 млрд рублей, на размещение персонала (покупка и ремонт части здания) - 5,3 млрд рублей, на консультационные и экспертные услуги - 4 млрд рублей, на охрану - 560 млн рублей, на транспорт - 850 млн рублей.

На оплату труда и социальные выплаты ушло 7 млрд рублей, подсчитала СП. Расходы на оплату труда в расчете на одного человека с 2007 по 2012 год увеличились с 65 тыс. рублей до 593 тыс. рублей, или более чем в 9 раз, отмечают в СП.

Аудиторы указали также, что "Роснано" допускало сделки с заинтересованностью (в совершении которых имеется заинтересованность, например, члена совета директоров). Проектным компаниям было выдано займов на 34,3 млрд рублей, при этом обеспечение во многих случаях "имело завышенную стоимостную оценку и не могло быть реализовано по принятой в залог стоимости".

Более 47 млрд рублей, или 35,3% от общего объема финансирования проектов, "Роснано" направило за рубеж на финансирование деятельности различных фондов и организаций.

"На момент проверки наличие каких-либо документов, подтверждающих эффективность произведенных вложений, не установлено", - говорится в заключении аудиторов.

Некоторым ведущим российским научным организациям было отказано в финансировании, отмечают в СП. Количество заявок на получение поддержки от "Роснано" имеет тенденцию к снижению.

Выявлены факты финансирования "Роснано" проектов, не относящихся к наноиндустрии. В их числе СП назвала склад по хранению химреактивов компании "Русхимбио". Инвестиции - почти 43 млн рублей.

СП также выявила, что проектные компании "Роснано" перечислили более 1,2 млрд рублей организациям, имеющим признаки "фирм-однодневок". Кроме того, во многих отчетах, подготовленных "Роснано" на стадии оценки заявок, говорилось, что потенциальные партнеры используют схемы по выводу денег и уходят от налогов.

"Ряд сделок, осуществляемых за счет инвестиций, обладают признаками отмывания и легализации средств, получения необоснованной налоговой выгоды, занижения налогооблагаемого дохода, необоснованного получения возмещения НДС из бюджета при экспортно-импортных операциях", - сказал Агапцов.

Реализация некоторых проектов угрожает социальной стабильности, отмечают в СП. Градообразующее предприятие "Усолье-Сибирский силикон" (Иркутская область) не вышло на проектную мощность, рабочие места сокращают. Инвестиции "Роснано" за 2009-2012 годы - 13,9 млрд руб. "Проект является убыточным и содержит риски потери вложенных инвестиций", - сказал Агапцов. По его словам, деньги фактически были направлены на сокращение долга группы компаний "Нитол". А зарплата гендиректора "Усолья" за 2012 год составила 33 млн рублей.

По мнению СП, "Роснано" не сможет выйти в 2015 году на расчетный ориентир в 300 млрд рублей выручки от продажи продукции проектных компаний.

Оценку деятельности "Роснано" дал глава государства. "Взять, так огульно заявить, что он (Чубайс) - преступник, что он что-то украл, - это не по-честному, это неправильно. Мы так делать не будем", - сказал Владимир Путин в ходе "прямой линии". И отметил, что создание "Роснано" было одной из его инициатив. "Я там был пару раз, и с материалами знакомлюсь их работы. Есть и проколы, провалы. Но это не уголовщина, понимаете?" - подчеркнул президент.

"Даже когда у нас в регионах вкладывают деньги не по назначению, это не значит, что их украли. В данном случае вложили неэффективно. Но это не воровство", - объяснил Путин.

Проверка "Роснано" была инициирована КПРФ, запрос направили 93 депутата фракции. Парламентариев также интересовала обоснованность доходов Чубайса. "Согласно сведениям о доходах и имуществе председателя правления "Роснано" Чубайса и членов правления за 2011 год, среднемесячный доход по основному месту работы указанных лиц составлял от 1 млн 867,5 тыс. рублей до 963,0 тыс. рублей. Среднемесячная зарплата сотрудников за 9 месяцев 2012 года составила 438,0 тыс. рублей", - сообщалось в запросе.

"Давняя любовь не ржавеет. Спасибо коммунистам: мы получили взгляд на себя извне - это полезно", - сказал глава "Роснано".

Чубайс признал претензии частично. "Нет ощущения, что это надуманные претензии", - сказал он. Топ-менеджер признал, что расходы на управленческий аппарат и автотранспорт были высокими: "Перебрали. Это справедливые замечания".

Но у Чубайса есть и возражения. Фирмы-однодневки создавала не "Роснано", а ее дочерние компании, сказал он. Финансирование проекта "Усолье-Сибирское" будет продолжено по поручению правительства. "Если закрыть этот проект, это чревато социальным взрывом", - заявил Чубайс.

Счетная палата вправе направить в правоохранительные органы представления для принятия мер по привлечению к ответственности лиц, виновных в нарушении законодательства, поясняет Герман Вишневский, управляющий партнер адвокатского бюро "Вишневский и партнеры". "Установление факта нецелевого расходования бюджетных средств (в частности, финансирования "Роснано" проектов, не относящихся к наноиндустрии), а также факта мошенничества (перечисление денег организациям, имеющим признаки "фирм-однодневок") неминуемо сопряжено с необходимостью возбуждения уголовных дел в отношении соответствующих должностных лиц", - считает юрист. Но убыточная деятельность госкорпорации основанием для возбуждения уголовного дела не является. При отсутствии в действиях должностных лиц признаков преступлений убытки инвесторов могут быть возмещены с использованием гражданско-правовых механизмов, добавляет Вишневский.

Будут ли выводы аудиторов иметь уголовные последствия для "Роснано", зависит не от Счетной палаты, говорит партнер John Tiner & Partners Валерий Тутыхин. Как показывает практика (например, выявленную неэффективность работы "Транснефти" почти на $1 млрд), СП оценивает не противозаконность действий в проверяемых организациях, а их экономическую эффективность по принципу "можно ли было сделать лучше". "Будут или нет негативные последствия для "Роснано" - целиком зависят от того, как отреагируют организации, которым разослан отчет, в частности правоохранительные органы", - отметил Тутыхин.

"Газета.Ru"