В Венесуэле прошли "кастрюльные марши"

Tuesday, 16 April. 2013

На улицы вышли многочисленные сторонники лидера Блока демократического единства (БДЕ) Энрике Каприлеса. Они взяли из дома металлическую посуду и громко стучали в нее. Манифестанты несли плакаты с надписями "Подлог" и "Пересчет", выкрикивая лозунги в пользу БДЕ и ее лидера. По предварительным данным, в ходе подобных акций серьезных инцидентов не зарегистрировано. Однако движение автотранспорта на улицах городов было полностью парализовано.

А вот в Каракасе сторонники оппозиции спровоцировали стычки с полицией. Для наведения порядка ее сотрудникам пришлось применить слезоточивый газ. Помимо "кастрюльных маршей", оппозиция намерена организовать шествия к зданиям региональных представительств НИС, пишет газета "Взгляд".

Беспорядки на улицах начались сразу после официального объявления Николаса Мадуро новым президентом Венесуэлы.  Каприлес наотрез отказался признавать результаты президентских выборов, победу в которых с преимуществом в 1,5% голосов одержал кандидат от правящих сил Николас Мадуро. Оппозиция уверяет, что во время голосования допущены многочисленные нарушения и результаты кампании "нельзя считать справедливыми".

По последним официальным данным, преемник Уго Чавеса набрал 50,75% голосов. Мадуро подчеркнул, что его победа стала честной. Вместе с тем, новый президент обвинил оппозицию в подготовке государственного переворота.

"Большинство есть большинство, и оно должно уважаться при демократии, они (оппозиция) не могут устраивать засады, придумывать что-то, чтобы навредить народному суверенитету... Это все называется одним словом - политика переворота", - заявил Мадуро.

"Дни.Ру"