Журналисту Reuters в США грозит 25 лет тюрьмы

Friday, 15 March. 2013

В четверг Министерство юстиции США сообщило о предъявлении официальных обвинений 26-летнему Мэтью Кизу в сговоре с группировкой Anonymous, целью которого было осуществление хакерской атаки на одну из ведущих американских газет - The Los Angeles Times.

Как следует из обвинительного заключения, в декабре 2010 года Киз, работавший тогда на телеканале KTXL Fox 40 в Сакраменто (канал, как и The Los Angeles Times, входит в медиахолдинг Tribune Co.), передал членам группы Anonymous, известной своими хакерскими атаками на сайты СМИ и государственных учреждений в США и по всему миру), логин и пароль для входа в компьютерную систему Tribune Inc.

Через несколько дней член группировки Anonymous, используя полученные данные, вошел в систему медиахолдинга и добавил несколько неприличных высказываний в цитату высокопоставленного конгрессмена-демократа Стени Хойера в одной из новостных заметок в газете. В таком виде заметка провисела на сайте The Los Angeles Times несколько часов.

Позже, как утверждается в обвинительном заключении, Киз называл этот инцидент "миленьким" в разговорах с Anonymous.

Министерство юстиции США предъявило Кизу три обвинения: в заговоре с целью передачи информации, которая повредила бы защищенный компьютер, в передаче информации, которая повредила защищенный компьютер, и попытке передачи информации для повреждения защищенного компьютера. Если Киз будет признан виновным по всем трем пунктам обвинения, то, учитывая, что в США наказания складываются, а не поглощаются, ему может грозить тюремный срок в 25 лет и штраф в $750 тыс.

История с предъявлением обвинения Мэтью Кизу может превратиться в один из громких скандалов 2013 года. Киз - необычайно известный в американской блогосфере человек. В 2011 году он был финалистом премии Online News Association, а в 2012 году журнал Time включил его в список 140 самых влиятельных твиттеристов.

Киз через свой аккаунт в Twitter сообщил, что знает о предъявлении обвинения, отказавшись что-либо комментировать ("Сегодня я отдохну. Завтра - бизнес, как обычно"). Его адвокаты на просьбы прокомментировать ситуацию не откликаются. Tribune Company также ничего не говорит. С заявлением выступил лишь нынешний работодатель Киза агентство Thomson Reuters, в котором тот занимает должность редактора отдела социальных медиа. Отметив, что все обвинения в отношении Мэтью Киза касаются событий, происшедших до его перехода в агентство, представитель компании заявил, что любое доказанное нарушение стандартов поведения кем бы то ни было из сотрудников агентства может стать причиной "принятия дисциплинарных мер". От дальнейших комментариев, пока идет следствие, представитель агентства отказался. По данным корреспондента Reuters в Нью-Йорке, впрочем, рабочий компьютер Киза уже демонтирован, а его пропуск в здание агентства деактивирован.

"КоммерсантЪ"