Жесткое урегулирование кипрского кризиса вызвало бегство инвесторов с развивающихся рынков

Saturday, 30 March. 2013

Этот результат почти на $100 млн превышает потери предшествующей недели ($139 млн). С начала года российские фонды зафиксировали отток $721 млн. При этом они оказались аутсайдерами среди фондов стран БРИК в этом бегстве инвесторов. Так, фонды Бразилии за неделю потеряли $160 млн, Китая - $122 млн, Индии - $20 млн. Суммарные же потери фондов развивающихся рынков, по данным EPFR, за минувшую неделю достигли $1,5 млрд, а с учетом предшествующей недели отток из них превысил $2,8 млрд.

Столь массового бегства иностранных инвесторов из российских активов не было с сентября позапрошлого года. За неделю, закончившуюся 28 сентября, фонды, ориентированные на Россию, потеряли $443 млн клиентских средств. Тогда инвесторы распродавали рублевые активы наряду с другими рискованными активами по всему миру на фоне опасений выхода Греции из состава Евросоюза и замедления экономики США (см. "Ъ" от 24 сентября 2011 года).

В настоящее время инвесторы испытывают не меньшее беспокойство относительно судьбы Кипра, от властей которого Евросоюз и МВФ в ультимативной форме потребовали ввести единовременный налог с банковских вкладов. Это вызвало снижение ведущих мировых фондовых индексов в понедельник на 1-3%, а за неделю - на 1-4%. Напряженность сохраняется, даже несмотря на то что Еврогруппа сняла угрозу дефолта Кипра, приняв решение о предоставлении Никосии финансовой помощи в размере €10 млрд. Одновременно парламентом Кипра было решено полностью сохранить вклады в банках страны суммой до €100 тыс., однако более крупные депозиты подвергнутся списаниям. В четверг министр финансов островного государства Михалис Саррис заявил о том, что крупные вкладчики банка Laiki (третий по величине депозитный портфель) могут потерять до 80% от своих депозитов. В то же время потери крупных вкладчиков Bank of Cyprus, крупнейшего держателя депозитов, составят до 40%. Среди пострадавших окажутся и российские компании, имеющие счета на Кипре. По словам аналитиков "Уралсиба", усилить негативное отношение розничных инвесторов к российским ETF должна была "тесная связь российского капитала с парализованной банковской системой острова". "Если послушать западные СМИ, то может показаться, что Кипр - главная прачечная для отмыва денег российских коррупционеров. В таком новостном фоне иностранные инвесторы предпочитают забрать свои инвестиции из России",- считает портфельный управляющий "Ренессанс управление активами" Дмитрий Михайлов.

Добавляли пессимизма инвесторам и слабые данные по российской экономике. Согласно консенсус-прогнозу 18 экономистов, опрошенных Bloomberg, ВВП России по итогам первого квартала текущего года вырастет лишь на 2% в годовом исчислении, что на 0,2 процентного пункта (п. п.) ниже результата четвертого квартала 2012 года и на 2,9 п. п. ниже значений годичной давности. "Ситуация в российской экономике, в первую очередь динамика промышленного производства, заставляет инвесторов пересматривать свой взгляд на перспективы фондового рынка",- отмечает директор по инвестициям УК "Промсвязь" Тимур Саликов. Не повышает инвестиционную привлекательность российских активов необходимость проводить структурные реформы и увеличивать расходы на инфраструктуру, образование и здравоохранение, отмечает старший портфельный управляющий УК "Капиталъ" Вадим Бит-Аврагим.

Поэтому участники рынка не ждут восстановления интереса к российскому фондовому рынку. "Не стоит преувеличивать позитивное влияние достигнутых в начале недели договоренностей по Кипру на настроения инвесторов,- отмечает Тимур Саликов.- Ведь меры, принятые ЦБ Кипра, являются беспрецедентно жесткими и, безусловно, окажут негативное влияние на бизнес российских компаний, ведущих расчеты через кипрские банки". А применение кипрского опыта международными финансовыми регуляторами к другим странам, обремененным долгами, может еще сильнее отбить вкус инвесторов к рисковым активам.

"Коммерсантъ"