Владимир Путин отозвал законопроект Дмитрия Медведева, заменив его своим

Saturday, 2 March. 2013

Законопроект, который был внесен сегодня в Госдуму президентом, как и сообщал “Ъ”, во многом повторяет нормы действующего закона "О выборах депутатов Госдумы", но при этом возвращает ряд отмененных в 2005 году правил. В том числе выборы по смешанной системе, когда 225 депутатов избираются по партспискам, а 225 - по одномандатным округам.

Этим он существенно отличается от законопроекта "О выборах депутатов Госдумы", который год назад внес прошлый президент, а ныне премьер-министр Дмитрий Медведев. Его инициатива предполагала выборы по сложной пропорциональной системе, но так и не получила одобрения нижней палаты парламента. Сегодня Владимир Путин отозвал законопроект предшественника.

Новый вариант законопроекта, уже получивший поддержку правительства, не предусматривает создания избирательных блоков, избирательный барьер для партий оставляет на уровне 5% голосов. Вместе с тем есть нововведения. Проект предполагает снижение числа региональных групп (частей, на которые разбивается список партии) с 70 до 35. А список тех, кому запрещено жертвовать деньги в избирательный фонд, пополнился НКО, получающими средства от иностранных государств, российских юридических лиц с иностранным участием больше чем 30% и других субъектов, которым запрещено финансировать выборы.

Проблему "двухметровых бюллетеней" - а именно такими они могут стать, если в выборах будут участвовать все 60 зарегистрированных партий,- решат просто. В случае если в выборах будет участвовать больше десяти партий, в бюллетене "по решению ЦИКа" разместят только названия и эмблемы партий, а все остальные данные (в частности, имена кандидатов) будут в специальном "информационном материале" в кабинке для голосования. В случае регистрации более 20 списков кандидатов бюллетень может быть изготовлен "в форме брошюры". Веб-камеры, как сказано в пояснительной записке к законопроекту, "могут" устанавливаться на участках, но, судя по всему, не будут обязательны.

"Коммерсантъ"