В Голландии в молоке обнаружен яд

Monday, 4 March. 2013

Как сообщила Организация молочной промышленности Нидерландов, объединяющая около 98% голландских молочных ферм и девять тысяч занятых в этой сфере работников, зараженный продукт обнаружен на нескольких фермах. По информации экспертов, опасное молоко не попало на полки голландских магазинов.

Ранее "афлатоксиновый скандал" разгорелся в Германии и Сербии. Согласно предварительным данным, источником яда могла стать зараженная плесневым грибком кукуруза, которую поставляли из Сербии в Германию шла на корм скоту. Этот продукт давали животным на нескольких тысячах ферм. Теперь вредные вещества, способные вызывать онкологические заболевания, могут содержаться в их молоке.

Предполагается, что к немецким фермерам попало десять тысяч тонн зараженной сербской кукурузы. Однако это лишь малая часть того, что было поставлено из республики в Германию. Всего в порту нижнесаксонского города Браке было разгружено до 45 тысяч тонн продукции, предназначенной для откорма кур, свиней и крупного рогатого скота. 35 тысяч из них находятся в настоящее время в хранилищах. Предполагается, что эти запасы будут уничтожены.

Токсикологи заявляют, что "афлатоксин в любой концентрации может способствовать развитию онкологических заболеваний". Он "не уничтожается даже при пастеризации" молочной продукции.

Это не первый за последнее время скандал вокруг пищевых ингредиентов в Евросоюзе. В начале 2013 года конина была обнаружена в бургерах испанской марки AhorraMas и ирландской Silvercrest Foods. После ряда проверок конское мясо нашли в говяжьих продуктах ряда стран Евросоюза - в частности, во Франции, Германии, Италии, Швеции и Польше.

"Дни.Ру"