Ротенберги остались крупнейшими поставщиками российской власти

Tuesday, 19 March. 2013

Рейтинг опубликован на сайте издания.

Партнером бизнесмена назван его брат Борис Ротенберг. По данным издания, в прошлом году их компании "Северный морской путь", "Стройгазмонтаж", "Мостотрест" и другие получили государственные подряды на 286 миллиардов рублей (9 млрд долларов). При этом за четыре года президентства Дмитрия Медведева они выполнили для государства работ на 900 миллиардов рублей (около 30 млрд долларов).

В частности, компании Ротенбергов занимаются реконструкцией газопроводов "Газпрома" на 17,5 миллиарда рублей (550 млн долларов) и строительством дорог. Так, "Мостотрест" строит дублер Курортного проспекта в Сочи, головной участок скоростной трассы Москва - Санкт-Петербург и дороги вокруг Сколково.

Второе место в рейтинге занял владелец "Стройгазконсалтинга" Зияд Манасир. Его компания, специализирующаяся на подрядах для "Газпрома", за 2012 год выполнила заказы на 80 миллиардов рублей (2,5 млрд долларов). Третье место досталось совладельцу нефтетрейдера Gunvor Геннадию Тимченко. Ему принадлежит компания "Стройтрансгаз", а также доли в фирмах АРКС и СК "Мост". В сумме они реализовали госконтрактов на 51 миллиард рублей (1,6 млрд долларов).

"Лента.Ру"