Президент США Барак Обама предупредил: Иран теоретически уже через год может завершить разработку ядерного оружия

Saturday, 16 March. 2013

О том, что иранцы значительно продвинулись в разработке ядерного оружия, Барак Обама заявил в интервью израильскому Второму телеканалу. Сославшись на данные американской разведки, президент отметил: Тегеран может достичь своей цели уже через год. Он подчеркнул, что Вашингтон рассматривает "все возможные варианты ответных действий" в отношении Ирана, включая силовые.

Со столь жестким заявлением Барак Обама выступил за несколько дней до начала своего первого - за все время пребывания на посту президента - официального визита в Израиль. На переговорах с израильским премьером Биньямином Нетаньяху он в числе прочего обсудит вопрос о том, где проходит "красная линия" для Тегерана. Господин Нетаньяху уверен: "Остановить дальнейшее развитие иранской ядерной программы может только военный удар со стороны США". В Вашингтоне же призывают не торопиться. "За любые военные действия пришлось бы платить определенную цену. Дипломатия же может принести более устойчивое решение",- заявил накануне заместитель советника президента США по нацбезопасности Бен Родс.

"Оценка Обамы содержит политическую составляющую - ему надо показать Конгрессу, что США готовы проявлять жесткость в вопросе ядерной проблемы Ирана",- заявил “Ъ” старший научный сотрудник центра международной безопасности ИМЭМО РАН Владимир Сотников, высказав предположение, что "на самом деле речь идет не о годе, а о трех-пяти годах".

Владимир Сотников уверен: каких-либо существенных подвижек в конфликте между Западом и Тегераном не стоит ожидать до подведения итогов президентских выборов в Иране, первый тур которых запланирован на 14 июня. "Ни один иранский деятель, который планирует выдвигать свою кандидатуру, не будет высказываться за уступки “шестерке” переговорщиков, так как по вопросу ядерной программы в стране сложился полный консенсус. Международное сообщество же займет выжидательную позицию до тех пор, пока не станет ясно, с кем ему придется иметь дело в ближайшие годы",- отмечает эксперт. Кроме того, как считает господин Сотников, военный вариант решения проблемы, о возможности которого упомянул Барак Обама, стал менее вероятен, после того как 26 февраля в Алма-Ате был возобновлен переговорный процесс между Тегераном и "шестеркой".

На встречах Барака Обамы с израильским руководством, как ожидается, тема Ирана будет подниматься еще в одном аспекте - сирийском. В четверг начальник израильской военной разведки генерал-майор Авив Кохави объявил, что Тегеран совместно с ливанской группировкой "Хезболла" отправил на помощь президенту Башару Асаду 50 тыс. боевиков и готов увеличить число "ополченцев" вдвое. Кроме того, как сообщили агентству Reuters западные дипломатические источники, Тегеран наладил регулярные поставки оружия сирийскому режиму - оно тайно переправляется на самолетах в Дамаск через Ирак, Турцию и Ливан. Вместе с тем, как утверждает Авив Кохави, правительственные войска сдают позиции в Сирии - сегодня вооруженная оппозиция контролирует уже две трети населенных районов страны. Осознав высокую вероятность утраты важнейшего союзника в регионе, Тегеран, как полагают в Тель-Авиве, может начать действовать еще более агрессивно и непредсказуемо.

"Коммерсантъ"