Папа Франциск: церковь может стать "сострадательной НПО"

Friday, 15 March. 2013

Во время первой своей мессы в Сикстинской капелле в присутствии кардиналов понтифик сказал: "Если мы не покаемся перед Христом, какая нас ждет судьба? Мы превратимся в сострадательную НПО. Мы будет похожи на детей, чьи замки из песка распадаются под ударом волны".

Корреспондент Би-би-си в Риме Дэвид Уилли отмечает, что 76-летний папа считается консерватором в области теологии, однако в церкви его рассматривают также как потенциального реформатора курии, бюрократического аппарата Ватикана.

В среду вечером, обращаясь к огромной толпе собравшихся на площади Святого Петра, новый папа попросил благословения у верующих, прежде чем благословить их самому, подчеркнув тем самым свое смирение.

В Ватикан на автобусе

В сообщениях Ватикана смирение понтифика подчеркивается особо. В них рассказывается, как папа отказался от специального автомобиля и отправился в Ватикан в автобусе вместе с другими кардиналами.

Он также нарушил традицию и принимал кардиналов в четверг, когда они давали клятву верности, стоя, вместо того, чтобы сидеть на папском троне.

В четверг после первой службы в соборе Св. Петра понтифик вернулся в один из домов, принадлежащих католической церкви в центре Рима, где он останавливался до избрания.

По словам представителя Ватикана кардинала Ломбарди, папа Франциск "собрал свои вещи, оплатил счет за комнату, чтобы подать хороший пример".

Не следует ожидать, что папа Франциск уподобится главе компании, который призван немедленно осуществлять реформы.

Но тот факт, что первая аудиенция папы утром в субботу будет встречей с прессой указывает, что новый понтифик хорошо осознает, что молитвы могут оказаться недостаточными для решения проблем, стоящих перед католической церковью в этот критический период ее истории.

Франциск является членом Ордена Иезуитов, который считается самым влиятельным в католической церкви. Иезуиты хорошо владеют искусством общения.

Показательно, что одним из первых священнослужителей, принятых новым папой утром в четверг стал преподобный Федерико Ломбарди, глава Радио Ватикана, которое в течение многих лет управляется иезуитами, и пресс-службы Ватикана.

При Бенедикте XVI Ломбарди был простым функционером, который не имел прямого доступа к папе. Он получал указания от секретариата Ватикана и не мог взять и позвонить понтифику. Теперь он это может.

В пятницу папа встретится со всеми кардиналами, в том числе и с теми, кто не принимал участия в его выборах.

В субботу он встретится с журналистами в ходе специальной папской аудиенции, которая предоставит ему возможность высказать свои представления о глобальной роли католической церкви.

Планируется, что Франциск встретится с папой Бенедиктом XVI, который остановился сейчас в замке Гандольфо близ Рима.

Этому визиту придается большое значение, поскольку в истории церкви уже давно не было ситуации, когда папа уходил в отставку, и некоторые католики опасаются соперничества между старым и новым папой.

Во вторник 19 марта папа Франциск пройдет инаугурацию в ходе особой мессы.

Неожиданное избрание?

Избрание кардинала Хорхе Марии Бергольо удивило многих наблюдателей.

Хотя он занял второе место по числу поданных бюллетеней на конклаве 2005 года, когда папой был избран Бенедикт XVI, мало кто ожидал победы первого кардинала-неевропейца за 1300 лет.

От нового папы ожидают реформ по преобразованию курии. Он также столкнется со множеством проблем, в том числе с межрелигиозными конфликтами, падением численности верующих в западных странах, а также необходимостью пересмотра роли женщин в католической церкви.

76-летний кардинал из Буэнос-Айреса является первым иезуитом, ставшим папой, а также первым понтификом, принявшим имя Франциска, что заставляет вспомнить о Франциске Ассизском, который в XIII веке основал орден нищих монахов и реформировал церковь.

"Би-би-си"