Эхо скандала: мясопродукты с кониной бесплатно раздадут бездомным

Thursday, 21 March. 2013

Около пяти тонн замороженной лазаньи будут розданы ее малоимущим прихожанам и остальным обитающим в шведской столице беднякам.

"Многих возмущало то, что так много совершенно съедобной пищи должно быть выброшено. Однако до сих пор было неясно, как именно ее можно использовать", - отмечается в сообщении Axfood.

Возражавшее поначалу против раздачи мясопродуктов с кониной санитарное ведомство в конце концов дало добро, при условии, что те, кому затем достанется изъятая с прилавков лазанья, будут надлежащим образом предупреждены о том, что в ней содержится конина.

Раздавать мясопродукты нуждающимся представители церкви Святой Клары начнут завтра на площади Сергельсторг в центре Стокгольма.

Напомним, что в феврале 2013г. министр экономического развития Германии Дирк Нибель также предложил раздать малоимущим мясопродукты, в которых была обнаружена конина. "Нельзя просто так взять и выбросить хорошую пищу", - заявил он.

Однако тогда германская оппозиция обрушилась на министра с критикой, посчитав его инициативу абсурдной и оскорбительной для бедняков.

Позднее о своем возмущении заявил и главный санитарный врач России Геннадий Онищенко, усмотревший в предложении Нибеля "геноцид по социальному признаку". "От такой идеи берет оторопь", - отметил он.

РБК