Юлия Тимошенко решила баллотироваться в президенты

Wednesday, 13 March. 2013

Об этом, как сообщает сайт лидера "Батькивщины", она заявила в интервью швейцарскому изданию Le Temps.

"7 декабря 2012 года объединенная оппозиция объявила, что она поддержит меня как единого кандидата от оппозиции на следующих президентских выборах. Для меня это - большая честь и большая ответственность. Конечно, существуют большие препятствия. Но я всегда сопротивлялась тем, кто пытался отвлечь меня от моих целей и моих мечтаний о будущем Украины", - заявила Тимошенко.

По ее словам, президент Украины Виктор Янукович и его команда "хорошо знают", что экс-премьер способна изменить ситуацию в стране и собрать силы, чтобы противостоять установлению на Украине диктатуры. При этом, комментируя действия нынешней украинской власти, Тимошенко высказала мнение, что они продиктованы "логикой каннибалов".

Экс-премьер также выразила надежду, что Европейский суд по правам человека, который в настоящее время рассматривает жалобу Тимошенко на законность ее уголовного преследования, вынесет решение, по которому "даст мне возможность, чтобы меня судили не купленные властью судьи, а народ, который должен иметь право высказать свое мнение о моей политике и политике моей партии на свободных и честных выборах".

Юлия Тимошенко была арестована в 2011 году, после прихода к власти ее политических оппонентов - Виктора Януковича и Партии регионов. Ее обвинили в превышении полномочий при заключении газовых соглашений с Россией и приговорили к семи годам тюрьмы.

Также в отношении бывшей главы правительства были возбуждены и другие уголовные дела. В частности, ее подозревают в организации убийства депутата Евгения Щербаня в 1996 году. Это дело в 2012 году было объединено с другим, связанным с уходом от уплаты налогов во время руководства Тимошенко компанией Единые энергетические системы Украины.

"Лента.Ру"