Франсуа Олланд - самый непопулярный президент Франции за 30 лет

Friday, 1 March. 2013

Об этом свидетельствуют обнародованные на днях результаты опроса, проведенного институтом TNS Sofres, передает агентство Reuters.

Согласно полученным данным, в феврале 2013г. рейтинг Ф.Олланда, который с ноября 2012г. находился на стабильной, хотя и низкой, отметке в 35%, упал еще ниже - до рекордных 30%. Рейтинг премьер-министра Франции Жана-Марка Эро также опустился с 33% до 28%. Как отмечают аналитики, это свидетельствует о том, что Франсуа Олланд теряет поддержку даже среди ранее верных ему социалистов.

Опубликованные 26 февраля 2013г. макроэкономические данные показали, что число граждан, обратившихся за пособием по безработице во Франции, достигло 3,17 млн человек. Последний раз такое число было зафиксировано более 16 лет назад, летом 1997г.

Напомним, что Франсуа Олланд вступил в должность президента Франции в мае 2012г. За это время он успел настроить против себя как наиболее состоятельных граждан (выступая с инициативой введения 75%-го налога на сверхдоходы), так и многочисленную армию католических верующих, разрешив гомосексуальным парам вступать в брак и усыновлять детей.

РБК