"Фактически речь идет о прямом подстрекательстве" известных структур к нарушению российских законов

Saturday, 30 March. 2013

Массовые проверки некоммерческих организаций идут в ряде российских регионов. По данным ассоциации "Агора", сообщения о проверках поступили от более 80 НКО из 22 субъектов РФ. Сотрудники проверяющих органов приходили в том числе в правозащитный центр "Мемориал", движение "За права человека", комитет "Гражданское содействие".

План проверок, согласно заявлениям генпрокуратуры, был утвержден еще в декабре 2012 года. В связи с этим официальный представитель госдепартамента США Виктория Нуланд сообщила, что США продолжают финансировать российские НПО через "платформы за пределами России".

"Как вы знаете, россияне серьезно ограничили наши возможности по предоставлению прямого финансирования в России, особенно своим решением прекратить деятельность Агентства по международному развитию. Тем не менее, мы предоставляем финансирование через платформы за пределами России тем организациями, которые по-прежнему хотят работать с нами, понимая, что они должны отчитываться перед своим правительством за эту работу", - сказала Нуланд.

"Я не хочу слишком вдаваться в подробности о том, как мы это делаем, потому что это только поставит под угрозу данные программы и организации, получающие финансирование", - отметила она.

Нуланд также подчеркнула, что США активно работают над тем, чтобы понять, какие именно организации хотят получать от них финансирование, и информируют их о способах получения такой поддержки.

Она сообщила, что в России остаются некоторые НКО, зарегистрированные в Америке. В основном, они занимаются вопросами защиты прав человека.

"Расцениваем заявление официального представителя Госдепартамента В.Нуланд о том, что США намерены продолжить финансирование в России отдельных НКО через посредников в третьих странах в обход российского законодательства как неприкрытое вмешательство в наши внутренние дела. Фактически речь идет о прямом подстрекательстве известных неправительственных и общественных структур к нарушению законодательных норм, касающихся деятельности некоммерческих организаций на территории Российской Федерации", - говорится в комментарии официального представителя МИД РФ Александра Лукашевича, опубликованном в субботу на сайте министерства.

РИА Новости