Названы лучшие университеты мира

Tuesday, 5 March. 2013

Первая шестерка лучших вузов за прошедшие два года по составу не изменилась. Первое место в рейтинге третий год подряд занимает Гарвардский университет, за ним следует Массачусетский технологический институт. Тройку замыкает самый успешный в рейтинге британский университет - Кембриджский.

На четвертое место поднялся его основной соперник - Оксфордский университет. Далее следует Калифорнийский университет в Беркли. И, наконец, шестое место досталось Стэнфордскому университету.

В первую 20-ку вошли университеты США, Британии, Японии, Канады и Швейцарии. Московский государственный университет имени Ломоносова также вернулся в рейтинг 100 мировых вузов и занял в нем 50-е место. В список также вошли университеты 20 стран БРИК, за исключением Индии, которая не попала в рейтинг, составленный влиятельным в мире образования приложением газеты Times - Times Higher Education - в 2012 году.

По итогам этого года были опрошены 16,6 тысячи человек в десятках стран мира. Вузы оценивались на основании уровня образовательных и исследовательских программ, цитируемости научных статей, количества иностранных студентов и специалистов.

Как отмечают авторы исследования, лучшие вузы имеют большой запас прочности и по популярности практически не досягаемы для конкурентов. Однако влияние США незначительно уменьшилось: за два года число университетов США в списке сократилось с 45 до 43 - но преподаватели по-прежнему считают американские вузы лучшими.

"Дни.Ру"