Борис Березовский, по сообщениям СМИ, незадолго до смерти должен был получить до 300 миллионов долларов

Sunday, 31 March. 2013

В материалах уточняется, что цифра основана на запросе, направленном адвокатам покойного юридическими представителями российской авиакомпании "Аэрофлот", на протяжении ряда лет добивающимися взыскания с него долгов на десятки миллионов долларов.

"Утечка" электронной переписки и полицейской документации показала, что инвесткомпания /"Салфорд кэпитал партнерс" - Salford Capital Partners/, контролировавшая три его /Березовского/ офшорных траста /доверительные фонды/, должна была ликвидировать активы "между октябрем 2012 года и мартом 2013 года с конечной целью предоставить ему денежные средства в объеме примерно 300 млн долларов", - указало издание, ознакомленное с документами. Из публикаций не ясно, получил ли покойный упомянутые суммы и ожидал ли он этого.

Считается, напомнил еженедельник, что найденный мертвым 23 марта бизнесмен в последние месяцы столкнулся с трудностями /в том числе - "клинической депрессией"/ - из- за проигранного в лондонском Высоком суде иска против российского бизнесмена Романа Абрамовича. Березовскому были выставлены многомиллионные счета за услуги юристов. Кроме того, в своем вердикте судья Элизабет Глостер не только отвергла его иск, но и назвала его самого не заслуживающим доверия свидетелем. По словам друга покойного, Юрия Фельштинского, тот признавался, что ему было "слишком больно".

Впоследствии Березовский вновь появился в Высоком суде Лондона - но уже в качестве ответчика. Тяжбу против него начала бывшая гражданская жена Елена Горбунова /они расстались в январе текущего года/, заявившая о претензиях к нему на миллионы фунтов /точный объем так и не был назван/ и добившаяся постановления суда о замораживании его авуаров. Вначале в органе юстиции приняли решение о замораживании активов предпринимателя на 200 млн фунтов / 300 млн долларов/. Впоследствии сумма была снижена /объем не ясен/, суд ввел ограничения на текущие расходы бывшего "олигарха".

"На основании имеющихся показаний, Березовский испытывает финансовое давление", - заявил в январе судья Джордж Манн на подготовительных заседаниях к слушаниям Горбуновой. Ее иск не стал первым для покойного разбирательством с бывшей спутницей жизни. По данным местной прессы, в 2011 году Березовский заплатил своей второй жене Галине Бешаровой по итогам бракоразводного процесса, также проходившего в лондонском суде, до 300 млн долларов. "Санди таймс" упоминает также, что его любовницей в последние лет шесть была ныне 23-летняя студентка Анника Анкверина.

По версии ряда друзей Березовского, сообщения о денежных выплатах перед смертью, "ставят под сомнение версию о самоубийстве, поддерживая подозрения, что Березовского убили", пишет "Санди таймс". Она уточнила, что изначально сведения о деньгах инвестфирмы "проявились в электронных письмах, направленных на прошлой неделе его адвокатам лондонской юридической конторой "Пинсент Мейсонс" /Pinsent Masons/, действующей в интересах "Аэрофлота", требующего свыше 150 млн долларов с Березовского и его бывшего делового партнера Николая Глушкова.

В первом запросе "Пинсент Мейсонс", поступившем вскоре после известия о смерти Березовского, содержалось требование оперативно назвать душеприказчика покойного, уточнило издание. "В дальнейших письмах было отмечено, что, по их /"Пинсент Мейсонс"/ информации, Березовскому должны были перечислить 200 млн фунтов /300 млн долларов/ из трех трастов и что требуется определить душеприказчиков, которые, как они говорят, наследуют /обязанность выступить ответчиками/ по иску в Высоком суде, поданному против Березовского", - добавила "Санди таймс".

Тело одетого 67-летнего Березовского с узлом-удавкой на шее из шарфа - "другая часть шарфа свисала с перекладины душа" - было найдено 23 марта в закрытой изнутри ванной дома близ города Аскот /графство Беркшир/ его охранником-водителем из Израиля по имени Ави Навама, уточняет издание. Полиция отмечает отсутствие свидетельств в пользу причастности постороннего лица или лиц к его кончине. Результаты вскрытия показали, что "причина смерти соответствует версии повешения". "Патологоанатом не нашел ничего, что указывало бы на насилие и борьбу", - говорится в отчете о вскрытии.

ИТАР-ТАСС