Швейцарцы проголосовали против Белой Олимпиады-2022

Monday, 4 March. 2013

Игры планировалось организовать в двух коммунах - Давос и Санкт-Мориц. Интересно, что жители двух этих городков высказались за то, чтобы их населенные пункты стали олимпийскими столицами, но это мнение не имеет веса без одобрения идеи большинством населения всего кантона.

Таким образом, возобладала точка зрения "зеленых", которые говорили о том, что проведение Олимпиады негативно скажется на экологической ситуации в регионе и непоправимым образом испортит пейзаж кантона. За подачу заявки выступало кантональное правительство и парламент, бизнес-круги и представители туристической сферы.

На позицию жителей Граубюндена не повлияли даже слова президента Международного олимпийского комитета Жака Рогге. Неделю назад он сказал, что Швейцария была бы явным фаворитом, чтобы в третий раз в своей истории организовать зимнюю Олимпиаду. До этого Швейцария принимала игры в 1928 и 1948 году и оба раза они прошли в Санкт-Морице.

По словам Рогге, у швейцарской заявки было бы много преимуществ - "восхитительные горные пейзажи и климатические условия, опыт в организации зимних соревнований, хорошие спортсмены". Другими плюсами Швейцарии он назвал "уже существующую достаточную инфраструктуру для проведения Игр, такую, как хорошая сеть железных и автомобильных дорог, множество отелей, лыжные трассы и стадионы".

Заявки на проведение Олимпиады-2022 можно продавать, начиная с мая и до середины ноября текущего года, напоминает ИТАР-ТАСС. Город, в котором через 9 лет пройдут Олимпийские игры, будет назван на сессии МОК в 2015 году в Куала-Лумпуре. Среди возможных кандидатов называются германский Мюнхен, норвежский Осло, испанская Барселона, украинский Львов, польский Краков.

"Веcти.Ru"