Вице-президент Венесуэлы Николас Мадуро принял присягу как временно исполняющий обязанности главы государства

Saturday, 9 March. 2013

Мадуро зачитал текст присяги перед находящимися в зале депутатами Национальной Ассамблеи - парламента страны. По конституции Венесуэлы, новые выборы должны пройти в течение 30 дней после смерти президента, однако точная их дата пока не названа. Во вступительном слове спикер парламента Дьосдадо Кабельо заявил, что власти страны действуют с полным соблюдением положений основного закона, согласно которым в действующих обстоятельствах врио главы государства становится вице-президент.

Президент Венесуэлы Уго Чавес скончался во вторник (в ночь на среду по московскому времени) в возрасте 58 лет в военном госпитале Каракаса. Он боролся с онкологическим заболеванием, которое было выявлено у него в середине 2011 года.

В пятницу Верховный суд страны фактически признал Мадуро врио президента, заявив, что это временное исполнение обязанностей президента наступило сразу же после смерти Чавеса. Второе постановление суда разрешило Мадуро участвовать в предстоящих выборах, не оставляя временное исполнение обязанностей президента. Один из лидеров оппозиции Энрике Каприлес уже назвал эти решения "конституционным подлогом".

На пресс-конференции, созванной незадолго до принятия присяги Мадуро, один из лидеров оппозиции Энрике Каприлес подверг предстоящую церемонию жесткой критике. "Тебя никто не избирал. Народ не голосовал за тебя!", - сказал Каприлес во время выступления, обращаясь к Мадуро. "Не думайте, что здесь (в оппозиции) ничего не происходит. В ближайшие часы мы примем решения", - заверил оппозиционер.

Закрывая официальную церемонию прощания с Чавесом в Военной академии Каракаса, Мадуро призвал все "боливарианские силы" Венесуэлы объединиться на основе Конституции страны и "политического наследия" Чавеса, которым, по мнению Мадуро, стал план социалистического развития страны на ближайшие годы.

"Мы будем вместе с народом, вместе с Вооруженными силами, (соблюдая) Конституцию, и будем следовать его (Чавеса) политическому наследию. Мы будем продолжать защищать обездоленных, давать пищу нуждающимся и создавать Великую Родину. Миссия выполнена, команданте президент Чавес. Борьба продолжается!", - заявил Мадуро.

По словам Мадуро, свое политическое наследие Чавес составил в 2012 году, когда утвердил "Второй социалистический план развития нации на 2013 - 2019 годы. "Именно здесь Чавес поставил нам задачи, основанные на мировоззрении Боливара (героя освободительной борьбы Латинской Америки)", - сказал Мадуро.

Мадуро также обещал, что враги Венесуэлы никогда не смогут одержать победы.

"Они никогда не смогут нас победить, команданте, никогда. Ты здесь, с нами, непобедимый Чавес, ты останешься живым навечно, на все времена!", - заявил взволнованный Мадуро со слезами на глазах. "Бой продолжается! До встречи в вечности, команданте!", - сказал он.

Перед официальным закрытием церемонии Мадуро передал копию знаменитой шпаги Симона Боливара членам семьи Чавеса. Вручение копии шпаги приравнивается к самой высокой награде страны. Ранее Мадуро и глава оборонного ведомства Венесуэлы провели акт посмертного вручения реплики шпаги Уго Чавесу.

В официальной церемонии прощания с Чавесом приняли участие представители 54 государств.

Мадуро: Чавес предчувствовал смертельный исход болезни

Уго Чавес предчувствовал, что не восстановится после последней хирургической операции, сообщил в субботу врио президента Венесуэлы Николас Мадуро после церемонии принятия присяги.

"Интуиция всегда говорила ему правду. И тогда интуиция говорила, что он не выйдет из этой операции", - рассказал Мадуро, выступая перед парламентом.

Мадуро сообщил, что в декабре 2012 года, находясь в Гаване, Чавес сообщил членам правительства, что, несмотря на срочную необходимость операции, летит в Каракас. "Я должен говорить с народом, и объявить парламенту о вновь выяснившихся обстоятельствах", - процитировал слова Чавеса Мадуро.

Мадуро также заметил, что болезнь Чавеса развивалась в странных обстоятельствах. "Это странная болезнь. Странная по мнению мировых ученых, ученых из разных уголков мира. Очень странная из-за своей скорости развития и других факторов, которые станут известными в свое время", - сказал Мадуро.

Мадуро: выборы в Венесуэле пройдут незамедлительно

Временно исполняющий обязанности президента Венесуэлы Николас Мадуро заявил, что новые президентские выборы в стране должны пройти незамедлительно, а дата будет определена избирательными властями.

"Я связался с Национальным избирательным советом и попросил их объявить незамедлительно новые выборы", - сказал Мадуро в пятницу, выступая в парламенте страны после принятия присяги.

По его словам, победить на этих выборах должен достойнейший из кандидатов. "Пусть победит тот, кто должен победить, пусть все решит народ!" - приводит венесуэльское телевидение слова Мадуро.

Он также призвал представителей оппозиции как можно скорее определиться со своими кандидатами на предстоящих выборах. Ранее лидер венесуэльской оппозиции, губернатор штата Миранда Энрике Каприлес заявил, что будет баллотироваться на пост президента на предстоящих выборах.

РИА Новости