Каракас обвинил американские спецслужбы в подготовке покушения на Энрике Каприлеса

Monday, 18 March. 2013

Как заявил исполняющий обязанности президента Венесуэлы Николас Мадуро, план по ликвидации губернатора штата Миранда, кандидата от оппозиции на выборах главы государства Энрике Каприлеса подготовлен ЦРУ, Пентагоном и рядом бывших американских дипломатов. При этом, утверждает господин Мадуро, Вашингтон планировал возложить вину за убийство Энрике Каприлеса на власти Венесуэлы. "Они собирались таким образом посеять хаос в стране", - заявил он. Николас Мадуро заверил, что правительство Венесуэлы сделает все, чтобы защитить всех кандидатов в президенты. А правительство США он призвал отказаться от планов по ликвидации Энрике Каприлеса.

Обещание венесуэльских властей защитить кандидата от оппозиции вовсе не успокоили губернатора Миранды. Более того, Энрике Каприлес сделал собственные выводы из заявлений господина Мадуро. Как написал оппозиционер в своем микроблоге Twitter, если с ним что-либо произойдет, ответственность за это должны понести власти Венесуэлы.

Сообщение о "происках США" исполняющий обязанности президента Венесуэлы Николас Мадуро разместил в своем микроблоге Twitter, который он запустил в минувшее воскресенье. "У нас есть Родина! Да здравствует Боливар! Да здравствует Чавес, - начал общение с интернет-аудиторией преемник покойного Уго Чавеса. - Я, Николас Мадуро, сын Чавеса, выполняю свою клятву перед верховным главнокомандующим, я приложу все свои силы, чтобы укрепить социализм, буду верен тебе, народу и революции, мы принесем тебе победу 14 апреля с более чем 10 млн голосов".

За первые часы функционирования микроблога на него подписалось около 100 тыс. человек. Притом что микроблог Энрике Каприлеса читают 2,2 млн пользователей Интернета. Скептики полагают, что "сенсационное сообщение" Николаса Мадуро о готовящемся покушении на господина Каприлеса должно повысить интерес к микроблогу преемника Уго Чавеса.

Напомним, что сам покойный Уго Чавес активно пользовался электронными СМИ и соцсетями для общения с избирателями. Николас Мадуро решил воспользоваться опытом бывшего наставника. Более того, в помощь в предвыборной кампании и. о. президента призван сам покойный Уго Чавес. Так, телевидение Венесуэлы анонсировало повторный показ цикла ток-шоу "Алло, президент!", которое в свое время вел Уго Чавес.

"КоммерсантЪ"