Задержанные за покушение на армянского политика признали вину

Friday, 8 February. 2013

Об этом сообщает Armenia Today. Ранее информацию о том, что у следствия появились подозреваемые, распространили местные СМИ.

В СНБ заявили, что в причастности к данному преступлению подозреваются некие Самвел Арутюнян и Хачатур Погосян (по поводу последнего отмечается, что он не имеет постоянного места работы и что в прошлом он был осужден за торговлю наркотиками).

По утверждению спецслужбы, задержанные уже дали признательные показания. Как они объяснили мотив преступления, не уточняется. Не сообщается также, кого из задержанных следствие считает непосредственным исполнителем преступления, а кого - сообщником.

Покушение на Айрикяна было совершено в ночь на 1 февраля неподалеку от его дома. Неизвестный мужчина дважды выстрелил в политика (один из выстрелов попал в цель: Айрикян был ранен в правое плечо), а затем скрылся. Пострадавший был госпитализирован и прооперирован (из его тела достали пулю). Угрозы для его жизни, как сообщалось, ранение не представляет.

Паруйр Айрикян в советские времена был диссидентом, после распада СССР он неоднократно пытался баллотироваться в президенты Армении, но успеха не добился. На нынешних выборах фаворитом он также не считается.

Представители руководства Армении, комментируя покушение, расценили его как "удар по государственности" и попытку сорвать избрание президента. Расследованием этого преступления занялись полиция и СНБ.

Как стало известно

Раненый кандидат в президенты Армении решил перенести выборы


Кандидат в президенты Армении Паруйр Айрикян, пострадавший в результате недавнего покушения, все-таки решил воспользоваться своим правом на перенос выборов. Об этом сообщает Armenia Today.

По словам Айрикяна, в соответствии с процедурой он намерен направить в Конституционный суд республики заявление с просьбой о том, чтобы дата голосования была отложена на две недели.

Ранее Айрикян несколько раз менял свое мнение по этому вопросу. В начале февраля, вскоре после покушения, он заявил, что не хочет способствовать переносу президентских выборов, но будет вынужден просить об отсрочке по состоянию здоровья. Позднее, однако адвокат потерпевшего сообщил, что пользоваться своим правом на перенос голосования его подзащитный не будет.

В предвыборном штабе Айрикяна, как передает "Интерфакс", заявляют теперь, что его нынешнее решение связано с ухудшением его здоровья. "Наш кандидат по состоянию здоровья не имеет возможности полноценно проводить предвыборную агитацию", - утверждает представитель штаба.

Ранее в штабе заявили, что он в последние дни стал жаловаться на боль в руке (кандидат, напомним, был ранен в правое плечо). Сотрудник штаба Каро Ехнукян сообщил, что врачи запретили его Айрикяну отлучаться из больницы и что ему (Айрикяну) пришлось "отложить несколько запланированных встреч, интервью".

В соответствии с конституцией Армении, выборы президента могут быть отложены на две недели, если один из кандидатов сталкивается с "непреодолимыми препятствиями", мешающими его избирательной кампании. Если в указанный срок эти препятствия устранить не удается, тогда назначаются новые выборы (это же происходит и в случае смерти одного из кандидатов).

По материалам "Ленты.Ру"