В Британии украли радиоактивные отходы

Tuesday, 19 February. 2013

Емкость с опасными отходами была украдена из припаркованного фургона. Иридий находился в специальной канистре из свинца, отмеченной черно-желтым значком. Это вещество является радиоактивным изотопом, который используется во время рентгена или лучевой терапии.

Стражи порядка обратились к похитителям с призывом вернуть емкость. Они сообщают, что в случае, если воры не догадаются о содержимом канистры, это грозит обернуться большой опасностью, сообщает  Russia Today.

Главный инспектор Ланкашира Рассел Проктер предупредил население о возможной угрозе и попросил их быть как можно более внимательными. Он также призвал людей, укравших опасный груз, добровольно сообщить властям о местонахождении радиоактивного материала.

Между тем это уже не первый случай кражи радиоактивных веществ. В январе прошлого года со стройплощадки первой АЭС Египта, которая находится на берегу Средиземного моря, был украден контейнер с радиоактивными материалами. Случилось это в момент массовых беспорядков с участием местного населения.

Ранее в Венесуэле украли капсулу с радиоактивным металлом - Цезием-137. Этот тип капсулы используется обычно для исследования почвы. С его помощью специальные приборы определяют месторождения нефти. Контейнер принадлежал одной из нефтяных компаний. Примерная стоимость капсулы - шесть тысяч долларов.

До этого в стране неизвестные угнали грузовик, в котором находилась капсула с иридием-192. Спустя полторы недели похитителей задержали.

"Дни.Ру"