Свидетель: убийство Щербаня заказали Лазаренко и Тимошенко

Thursday, 14 February. 2013

Допрос Марьинкова начался в среду. Он рассказал, что был знаком с членами так называемой банды Кушнира (криминального авторитета). Также Марьинков сказал, что лично видел Тимошенко вместе с членами этой группировки в киевском отеле "Национальный" за несколько месяцев до убийства Щербаня.

В четверг свидетель заявил, что заказ на убийство поступил от на тот момент премьера Украины Павла Лазаренко и Тимошенко. По его словам, "Кушнир сказал, что Юля будет платить, Паша дал команду". Речь шла о сумме около 2 миллионов долларов, сказал Марьинков. Он также заявил, что причиной, по которой убили Щербаня, были бизнес-интересы.

В январе 2013 года генпрокурор Украины Виктор Пшонка сообщил, что Тимошенко стала подозреваемой в деле об убийстве Щербаня в 1996 году: следователи предполагают, что преступление организовали Тимошенко и Лазаренко из-за бизнес-интересов. Если вина Тимошенко будет доказана судом, ей грозит пожизненное заключение. Тимошенко, в свою очередь, заявляет, что не причастна к убийству.

Ранее первый заместитель генпрокурора Украины Ренат Кузьмин заявлял, что в 90-х годах действовала банда Кушнира, которая работала на экс-премьера Лазаренко, выполняла его поручения и заказы в интересах Юлии Тимошенко. По данным генпрокуратуры, данный факт подтвержден следствием, также следствием установлено, что эта банда принимала участие в 25 убийствах и покушениях на убийство.

РИА Новости