Снег парализовал Европу

Monday, 25 February. 2013

Обильные снегопады, накрывшие Европу, привели к огромным заторам на дорогах Чехии, Словакии, Германии и Франции. В 40 департаментах Пятой Республики объявлен "оранжевый уровень" угрозы схода лавин. Тем временем, в Швейцарии столбик термометра упал до минус 41 градуса.

Ряд  стран Старого Света в минувшие выходные смогли на себе испытать выражение "февральские метели" - снегопады в центральной Европе привели к огромным пробкам на дорогах, а также парализовали жизнь на многих горнолыжных курортах.

Наиболее сложная ситуация сложилась в 40 департаментах Франции, где был объявлен "оранжевый уровень" угрозы схода лавин. Согласно шкале угроз, принятой во Франции, оранжевый уровень означает "наличие реальной опасности для жизней людей".

Особенно сложная ситуация сложилась в регионах Юг-Пиренеи и Лангедок-Русилльон и расположенных в них департаментах Арьеж, Од, Верхняя Гаронна, Жер, Атлантические Пиренеи, Верхние Пиренеи, Тарн, Тарн-Гаронна, Южная Корсика, которые в настоящее время находятся под пристальным наблюдением синоптиков из французского метеобюро.

Жителям этих регионов настоятельно советуют ограничить использование личного автотранспорта из-за резкого обледенения автомагистралей и угрозы внезапного схода лавин. Практикам горных видов спорта (туристам, лыжникам, горнолыжникам), пеших походов и внетрассового катания рекомендуют "проявить особую осторожность при нахождении в горах".

Ранее этой зимой массовый сход снежных лавин наблюдался в провинциях Савойя и Верхняя Савойя. Эксперты прогнозируют, что снегопады в ночь на понедельник могут накрыть около половины территории Франции. В воскресенье из-за опасности схода лавины спасателями было эвакуировано около 600 жителей деревни Бареж в департаменте Верхние Пиренеи.

"В ночь на понедельник снегопад станет очень сильным, особенно в департаментах Тарн, Жер и к западу от Од, - заявили во французской метеослужбе. - Мы ожидаем, что выпадет до 8 сантиметров снега в равнинной местности и от 10 до 20 сантиметров в местах, расположенных выше 500 метров уровня моря. Это значительно осложнит условия дорожного движения на горных серпантинах».

В аэропортах Руасси-Шарль де Голль и Орли 24 февраля были отменены десятки рейсов, в том числе маршрутом Париж - Москва и Москва - Париж компании Air France. Рейсы Аэрофлота выполняются по расписанию. В целом в парижских аэропортах возможна отмена до трети рейсов.

В соседней Швейцарии тем временем в ночь на воскресенье была зафиксирована рекордная в истории наблюдении температура - столбик термометра опустился до отметки в минус 41 градус.

По данным ИТАР-ТАСС, сильнейший снегопад парализовал движение транспорта в Праге. В разных районах чешской столицы за день выпало от 15 до 30 см осадков.

Для борьбы со стихией на улицы выведены 126 единиц уборочной техники. Трамвайные пути от завалов впервые расчищают с помощью нового снежного плуга, который устанавливают перед трамвайным вагоном и который отбрасывает наст в сторону от путей. Скорость движения трамваев не превышает 30 км в час. Общественный транспорт работает с перебоями. За день на дорогах зафиксированы около 80 ДТП.

В минувшую пятницу удар стихии пришелся на Словакию. Полностью парализовано оказалось автомобильное движение в Братиславе и Нитре.

По прогнозам синоптиков, снегопады в Чехии начнут стихать в начале недели. На смену им придет оттепель, что приведет к массовому таянию заносов и резкому подъему уровня воды в реках и озерах.

Не обошла стороной стихия и Германию. Сильный снегопад и гололед привели к многочисленным авариям на автодорогах ряда регионов Германии и осложнили работу крупнейшего в стране аэропорта Франкфурта-на-Майне. Из-за непогоды там были отменены почти 40 авиарейсов.

Только в Баварии, по данным полиции, произошло свыше 100 ДТП, в которых пострадали не менее 20 человек. Движение транспорта по федеральным трассам "Пассау-Регенсбург" и "Регенсбург-Мюнхен" было временно приостановлено из-за спасательных работ, что привело к образованию многокилометровых пробок.

Многочисленные аварии были отмечены также в других федеральных землях - Саксонии, Саксонии-Анхальт, Тюрингии.

Еuromag