СМИ: Германия хочет обменять российских шпионов на осведомителя ЦРУ

Monday, 11 February. 2013

Германия хотела бы обменять семейную пару российских шпионов на осведомителя Центрального разведывательного управления (ЦРУ) США. Такую информацию обнародовала на своем сайте в воскресенье, 10 февраля, газета Welt am Sonntag. Осведомитель ЦРУ, бывший полковник ФСБ Валерий Михайлов, в настоящее время находится в местах лишения свободы в Иркутске. Россияне - супружеская пара Андреас и Хайдрун Аншлаг, которых подозревают в шпионаже на территории Германии и передаче Москве секретных документов, касающихся НАТО и Евросоюза, дожидаются решения суда в одной из немецких тюрем.

Еженедельник Focus на своей интернет-странице напоминает, что Михайлова обвинили в том, что с 2001 по 2007 годы, вплоть до его выхода на пенсию, он передал тысячи секретных документов, содержащих полезную информацию и для немецких спецслужб. За эту деятельность Михайлов в июне прошлого года был приговорен Московским военным трибуналом к 18 годам лишения свободы.

Михайлова хотели обменять еще осенью

Супружеская пара Аншлаг, которую обвиняют в разведдеятельности в пользу России, была задержана 18 октября 2011 года на территории Германии, где супруги проживали более 20 лет. Оглашение приговора по их делу ожидается не ранее июня 2013 года. Если вина подсудимых будет доказана, Аншлагам грозит до 10 лет лишения свободы.

Как пишет Welt am Sonntag, Михайлова планировалось обменять еще осенью прошлого года. Но Россия - по мнению газеты, заинтересованная в открытом суде над Аншлагами, - от обмена отказалась. Как считает издание, Москва надеется получить дополнительную информацию о том, как немецким спецслужбам удалось разоблачить российских агентов.

Обмен возможен при одном "но"

По информации из Берлина, немецкие власти готовы к переговорам с Москвой по делу о шпионском скандале. Однако о готовности Кремля обменять полковника Михайлова пока говорить трудно. Адвокат осведомителя ЦРУ сообщил в интервью Welt am Sonntag: "Обмен возможен лишь после принятия соответствующего решения на высшем политическом уровне".

Deutsche Welle