Россиянину, спасшему мир от ядерной войны, вручили Дрезденскую премию

Monday, 18 February. 2013

Публика приветствовала российского офицера стоя, отмечает Deutsche Welle.

"Это звучит, может быть, несколько высокопарно - "он спас мир", но в историческом контексте это верная оценка. Ведь напряженность в мире в это время была огромной: все были готовы к тому, что в какой-то момент одна из сторон конфликта нанесет первый удар", - заявила в интервью изданию глава организации-учредителя премии "Друзья Дрездена в Германии" Хайдрун Ханнуш.

Отвечая на вопрос о том, почему заслуги Станислава Петрова признаны на Западе, но не признаны в России, Хайдрун Ханнуш отметила, что об этом трудно судить со стороны. "Возможно, потому, что ситуация 26 сентября 1983г. возникла из-за технических неполадок, ведь спутник неправильно интерпретировал полученный сигнал. А кроме того, Станислав Петров предотвратил, а не выиграл войну", - сказала она.

"Станислав Петров является исторической фигурой, потому что в сентябре 1983г. он сумел одержать верх над огромным механизмом, который мог привести к гибели человечества", - заявил известный журналист и телеведущий Клаус Клебер. "Он принял это решение не как функционер, а как человек", - подчеркнул он.

В сентябре 1983г. во время дежурства на командном пункте Серпухов-15 (в 100 км от Москвы) Станислав Петров получил от космической системы раннего предупреждения сигнал о ядерном нападении на СССР. Сигнал сообщал о запуске нескольких межконтинентальных баллистических ракет, причем всего из одной точки в США.

Сверившись с 30 уровнями проверки и все равно посчитав данное обстоятельство странным, Петров сделал вывод, что в системе произошла ошибка и сигнал ложный, поэтому он не поставил в известность руководство СССР, которое и должно было принять решение об ответном ядерном ударе.

О поступке Станислава Петрова ничего не сообщалось из соображений секретности вплоть до 1998г. В 2006г. ему уже была присуждена премия общественной организации "Ассоциация граждан мира" - "Человек, предотвративший ядерную войну". Сам Петров относится к вниманию к своей персоне довольно скептически.

РБК