Россия без курения: Владимир Путин подписал антитабачный закон

Monday, 25 February. 2013

"Федеральный закон принят в целях реализации в российском законодательстве положений рамочной конвенции Всемирной организации здравоохранения по борьбе против табака, ратифицированной Российской Федерацией в 2008 году, и регулирует отношения, возникающие в сфере охраны здоровья населения от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака", - указывается на сайте Кремля.

С 1 июня этого года запрещается курение в общественных местах. В черный список попали территории и помещения всех образовательных, медицинских, спортивных и культурных учреждений, гостиницы и "прочие места коммунального проживания", точки общепита, магазины, рынки и нестационарные торговые объекты, пляжи. Нельзя будет курить на расстоянии 15 м от входов в помещения железнодорожных и автовокзалов, аэропортов, станций метрополитена, равно как и внутри всех этих сооружений и на любом общественном транспорте. Под запрет попадают и железнодорожные платформы. В офисах и жилых многоквартирных домах курение допускается только в специальных местах - на открытом воздухе или в помещении, оборудованном вентиляцией. При этом субъектам РФ дано право вводить дополнительные ограничения.

Законопроект также вводит с января 2014 года в дополнение к максимальным розничным ценам на табачную продукцию (определяются Налоговым кодексом РФ) еще и минимальные. Они будут рассчитываться как 75% от максимальных. Продажа сигарет и других табачных изделий ниже минимальной и выше максимальной цены запрещается. В рознице с 1 июня 2014 года купить табачные изделия можно будет только в магазинах и павильонах. Под последними подразумеваются строения, обязательно имеющие торговый зал и рассчитанные минимум на одно рабочее место. Таким образом, сигареты, как это предполагалось еще при разработке законопроекта, исчезнут из киосков.

"Трудно представить главу администрации президента или вице-премьера, которые выскочили покурить во двор"

Заместитель главного редактора газеты "Ъ" Глеб Черкасов: "В номенклатурной стране любые запреты имеют подтекст: чем выше положение, тем больше можно. Во времена СССР это было снабжение и возможность выехать за границу, теперь - право курить где удобно. Железняк на это даже не намекнул, прямо указал".

"Табачная отрасль попадает в жесткие условия"

Главный редактор информагентства "Русский табак" Максим Королев в эфире "Ъ FM": "То, что легко контролировать, наверное, будет контролироваться. Скажем, на платформе поезда ничего проще нет, деваться некуда, идет патруль и останавливается, составляет протокол, особенно если высокий штраф, будет мотивация у полиции этим заниматься. А если речь идет о лестничных площадках в жилых домах, так это понятно, что никто контролировать не будет. Как было, так все и останется".

Генеральный директор ассоциации производителей табачной продукции "Табакпром" Вадим Желнин в эфире "Ъ FM": Получается так, что на огромных территориях, где люди, в том числе и курящие, вынуждены будут находиться, например, на территории больницы, а места для курения там нельзя организовывать. Это, пожалуй, наиболее неприятные вещи. Не говоря о втором неприятном моменте, который проходит через весь закон — крайне нечеткие правовые формулировки, оставляющие возможность многозначности толкования тех или иных норм".

Как проходило рассмотрение законопроекта

За инициированный Минздравом законопроект в конце января во втором чтении проголосовали 442 депутата Госдумы. В первом чтении, которое состоялось 14 декабря 2012 года, он был одобрен 429 депутатами. После этого к нему были подготовлены более 150 поправок, из которых профильный думский комитет по охране здоровья рекомендовал одобрить только 42. Читайте подробнее

Что говорят о законе игроки табачного рынка

Представители табачных компаний называют законопроект сырым, сетуя, что "принять его пытаются наспех, как обычно". По их мнению, запреты спровоцируют несанкционированную торговлю и откроют доступ на рынок для контрабандных и контрафактных сигарет. Киоскеры, которым законопроект и вовсе запрещает торговать сигаретами, считают, что его принятие "приведет только к коррупции и смерти малого бизнеса". По словам главы Коалиции киоскеров Владлена Максимова, утверждение авторов законопроекта о том, что киоски продают сигареты несовершеннолетним, голословно. Это случается "как в ларьках, так и крупных торговых точках", - отмечает и исполнительный директор Межрегионального общественного совета по проблеме подросткового курения Анна Сорочинская.

"КоммерсантЪ"