Паралимпийский чемпион Оскар Писториус застрелил подругу, приняв ее за грабителя

Thursday, 14 February. 2013

Об этом сообщает Agence France-Presse со ссылкой на южноафриканские СМИ.

Инцидент произошел в ночь на 14 февраля в доме Писторуса в Претории, пишет "Лента.Ру". По данным СМИ, девушка разбудила его ночью, чтобы сделать сюрприз к празднику. Приняв подругу за грабителя, бегун открыл по ней огонь. Как пишет сайт Beeld.com, подруга Писториуса скончалась на месте.



30-летняя Рива Стинкамп родилась в Порт-Элизабет и работала моделью в Йоханнесбурге, сообщает NEWSru.com. Она была постоянной участницей различных ток-шоу и лицом местных мужских журналов.

Ранее в 2009 году бегун без ног был арестован по обвинению в нанесении вреда здоровью 19-летней девушки, напоминает "КоммерсантЪ". Она пришла на вечеринку в дом Писториуса и затеяла ссору с одним из гостей, после чего оказалась за дверью. Пытаясь помешать ей войти обратно, Оскар Писториус случайно прищемил ей ногу входной дверью.

Чем известен Оскар Писториус

Оскар Писториус родился в Йоханнесбурге, Южная Африка. В возрасте 11 месяцев ему удалили ноги ниже коленей, потому что от рождения он не имел малоберцовых костей в обеих ногах. Тем не менее он учился в обычной школе и, более того, активно занимался такими видами спорта, как бег, регби, теннис, водное поло и борьба.

На Паралимпийских играх в Афинах в 2004 году Оскар Писториус получил бронзовую медаль на дистанции в 100 метров и золотую на дистанции в 200 м. На чемпионате мира 2006 года среди лиц с ограниченными возможностями он победил сразу на трёх дистанциях - 100, 200 и 400 м. Стал первым, кому удалось преодолеть рубеж 46 секунд (45,61 сек) в беге на 400 метров (19 марта 2011 года, Претория, ЮАР). Также участвовал в Летних Олимпийских играх 2012 года в Лондоне.

Спортсмен использует для бега специально разработанные углепластиковые протезы, сделанные по спецзаказу исландской фирмой Össur. Беговые протезы называются Cheetah Flex-Foot ("Гепардовые гибкие ноги") и стоят более $30 000.

Ожидается, что Писториус 14 февраля предстанет перед судом, который должен определить меру пресечения.

По материалам интернет-источников