Оскара Писториуса отпустили под залог

Friday, 22 February. 2013

Такое решение 22 февраля принял суд в Претории - столице ЮАР. Судья Десмонд Нейр не нашел оснований опасаться бегства подсудимого.

Судья подчеркнул, что сторона обвинения не смогла доказать опасность Писториуса для общества. Кроме того, нет оснований опасаться, что он сбежит из страны, оказавшись на свободе. Десмонд Нейр при принятии решения учитывал также, что, по его мнению, освобождение Писториуса под залог не должно вызвать бурного протеста со стороны общественности.

Оскара Писториуса обвиняют в убийстве его девушки, модели Ревы Стенкамп. Инцидент произошел в ночь на 14 февраля в доме спортсмена в Претории. Во время заседаний суда о мере пресечения он сознался в убийстве, однако объяснил это тем, что принял свою подругу за грабителя. По его словам, он услышал ночью странный шум в ванной и решил, что в дом пробрался преступник. Схватив пистолет, который хранился у него под кроватью, Писториус пошел в ванну и выстрелил в закрытую дверь, откуда доносились звуки. Только выломав дверь, он увидел, что убил свою подругу.

Между тем прокуратура обвиняет спортсмена в предумышленном убийстве. Сторона обвинения озвучила несколько неувязок в изложении Писториуса. Больше всего удивляет тот факт, что спортсмен якобы не заметил отсутствия девушки в комнате, когда проснулся ночью, и не стал выяснять, где она. Однако назвать мотив преступления прокуратура пока не может.

"Лента.Ру"