"Мясной" скандал: конину нашли еще в двух европейских странах

Tuesday, 19 February. 2013

Продажи были прекращены после того, как тесты показали наличие конины в некоторых мясных продуктах. В Финляндии подозрительные продуты продавались под торговой маркой Coquette. В Швеции же конина была обнаружена в гуляше, который выпускался под брендом самой сети Lidl и производился немецкой компанией Dreistern. Кроме того, конину нашли в пасте болоньезе, которая продавалась под маркой Combino и выпускалась немецкой компанией Copack. В Дании конское мясо было обнаружено в той же пасте компании Combino, что и в Швеции.

В Финляндии и Дании до сих пор не было обнаружено подозрительных продуктов. Как заявили в Управлении по контролю качества пищевых продуктов Финляндии, в стране будут проведены случайные тесты всей мясной продукции.

В Швеции ранее несколько сетей супермаркетов уже отозвали из продажи лазанью, которую производила французская компания Comigel.

Таким образом, продукты с кониной были отозваны из продажи в Германии, Франции, Норвегии, Швейцарии, Нидерландах, Швеции, Дании, Финляндии и Болгарии.

Скандал в связи с обнаружением конины в мясных продуктах разгорелся в Европе в середине января. 14 февраля в Великобритании арестовали троих подозреваемых в намеренно неправильной маркировке продукции.

"Лента.Ру"